Жесткий подход


Вчера на совещании по вопросам ипотечного кредитования жилья мэр Москвы в очередной раз высказал свое недовольство темпами развития ипотеки в столице. Количество выданных по программе правительства Mосквы ипотечных кредитов не перевалило и за сотню, а Юрий Лужков считает, что в год должно выдаваться 25 000 ипотечных сертификатов, а участниками ипотечных схем могут стать 80% граждан. Оставим эти цифры на совести градоначальника, любопытно другое: какими методами правительство столицы намерено все-таки привлечь в строительство те $10 млрд, которые, по данным московского мэра, хранятся в загашниках москвичей. По мнению Лужкова, развитию ипотеки препятствует среди прочего рост стоимости новостроек, и он намерен "самым жестким образом" добиваться, чтобы себестоимость строительства была снижена до $160 - 200 за кв. м. При этом энергоносители, металл, стройматериалы и сам рубль непрерывно дорожают.

Традиционно рынок "первички" в Москве ориентируется на долларовые цены (да и сам мэр оперирует иностранной валютой, когда говорит о себестоимости).

Рублевая инфляция продолжается, а доллар при этом дешевеет.

Строители "первички" попадают таким образом в "ножницы". И это приносит свои "плоды". По данным операторов рынка, ряд тесно связанных с правительством Москвы генеральных заказчиков, которые при строительстве выполняют нулевой цикл работ, находятся в очень тяжелом финансовом состоянии нельзя одновременно выполнять жесткие требования правительства по стоимости работ и иметь хоть какую-то рентабельность.