Для богатых и непьющих
Несмотря на продолжающийся рост продаж массовых сортов пива, в этом сезоне пивоваренные компании начинают активно работать с небольшими покупательскими группами. В первую очередь это любители безалкогольного или очень дорогого пива.
Два последних года главной задачей пивных компаний было наращивание объемов производства.
По оценке Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции, рост производства пива в этом году, как и в прошлом, составит около 30%.
"У отечественного рынка остаются достаточно большие перспективы роста, хватит места для еще одной "Балтики", но то, что отечественные пивовары начинают обращаться и к небольшим сегментам рынка, - неудивительно", говорит представитель союза.
Специализированные сегменты пивного рынка обычно составляют не более 2 - 3%. Однако на них приходятся большие объемы - 100 - 120 млн л, что сравнимо с объемами производства, например, двух останкинских заводов.
С этого года отечественные пивоваренные заводы вспомнили про существование безалкогольного пива, спрос на которое растет. По данным агентства "Бизнес-Аналитика", за год доля потребляемого в России безалкогольного пива увеличилась почти в два раза. По Москве продажи безалкогольных сортов выросли с 0,65% до 1,04%, а в Петербурге с 0,28% до 0,74%.
О планах по освоению этого рынка в середине недели заявил президент "Балтики" Теймураз Боллоев. В проект по розливу безалкогольного пива компания инвестирует около $1,5 млн, а первое безалкогольное пиво санкт-петербургской варки появится уже к середине будущего года.
Однако "Балтику" уже опередил уфимский завод "Амстар", начавший в этом году выпуск безалкогольного пива "Сокол".
На этот сорт приходится сегодня более 15% от объемов выпуска пива "Сокол".
Вспомнили на пивном рынке и про состоятельного клиента.
Практически все импортеры алкоголя уже заявили о планах вернуть на рынок дорогие сорта пива, которые присутствовали в России до кризиса. Компания East Federation в начале осени начнет поставки в Россию пива Amstel, полностью исчезнувшего после кризиса 1998 г.
Одновременно Heineken Export объявил о тендере среди рекламных агентств на проведение рекламной кампании знаменитого голландского пива. Как сообщил "Ведомостям" Алексей Алексейчик, директор по продажам Heineken, бюджет кампании по поддержке брэнда составит около $500 000.
"За первое полугодие мы продали столько же Heineken, сколько за весь прошлый год. В России увеличивается прослойка людей, которая хочет пить качественное импортное пиво", - говорит Алексейчик. По его словам, к середине осени у Heineken появится еще один дистрибьютор и две компании будут лучше справляться с продажами пива.
О богатых покупателях мечтают не только импортеры, но и местные производители. Олег Тиньков, открывший в 1998 г. свой ресторан с линией по розливу пива в Санкт-Петербурге, собирается открыть аналогичный ресторан и в Москве. Проект оценивается примерно в $1,5 млн. "Мне бы не хотелось втягиваться в ресторанный бизнес, мы бы хотели открыть ресторан вместе с кем-либо из партнеров, - говорит Тиньков. - Самое важное для нас - развитие пивного бизнеса". Пиво, которое Тиньков собирается варить в столице, будет стоить довольно дорого - около 35 руб. за бутылку.
"Я считаю, нужно поднимать цены до тех пор, пока люди могут платить", - говорит Тиньков.