Нужен ли России единый топливный баланс с Украиной?
Пока трудно давать однозначные оценки идеи совместного топливного баланса. Все зависит от того, что под этим будет пониматься. Если баланс будет содержать только потребности в топливно-энергетических ресурсах обеих стран, а также обязательства по их поставкам, но в него не будет включен соответствующий финансовый баланс, то этот документ будет скорее иметь политическое значение. Что касается проблемы несанкционированного отбора газа, то ее решение тоже напрямую зависит от финансовой составляющей баланса. Сегодня объемы газа, которые Украина незаконно забирает из транзитного трубопровода, фактически представляют собой разницу между объемами, которые ей реально необходимы, и теми объемами, которые официально оплачиваются. Если в общем балансе будут указаны реальные потребности Украины и эти цифры будут обеспечены реальными деньгами, то такой баланс решит эту проблему.
Сергей Генералов
Если будет единый топливный баланс, то по крайней мере Украина не будет распоряжаться нашими продуктами просто так, бесплатно. Может быть, будет введен контроль со стороны Украины за потреблением российских энергоресурсов. То есть, может быть, они, мягко говоря, не будут их несанкционированно отбирать. Может, это также позволит решить проблемы по тарифам прокачки наших энергоресурсов через Украину, в первую очередь газа и нефти.
Вообще, трудно пока что-то комментировать, ведь высказана только идея, а в ходе ее доработки будет вскрыто много вопросов. Но сама идея, на мой взгляд, поможет хотя бы растопить ту холодную стенку, которая сейчас существует между Россией и Украиной.
Эдуард Грушевенко
Единый топливный баланс предполагает, что мы объединяем наших производителей и наших потребителей топлива. И мы не делим топливо на российское и украинское. Это означает, что Россия потеряет возможность определять, сколько топлива она дает Украине. То есть понятие неплатежей за топливо будет размазано между российскими и украинскими потребителями. С экономической точки зрения это близко к бреду. С точки зрения политической это предел того, о чем могла мечтать Украина. Я надеюсь, что эту идею поняли как-то неправильно и наше правительство имело в виду какую-то другую вещь, по ошибке называя ее единым топливным балансом. Может быть, имеется в виду то, что Россия будет сальдировать свои поставки на Украину по всем видам топлива.
То есть не так, чтобы отдельный долг по нефти и по газу, а единый долг за энергоносители. Единый же топливный баланс возможен, если он дополнен единым имущественным балансом. Тогда мы говорим украинцам, что за долги мы получаем их собственность на территории Украины, которую сами выбираем. Однако украинцы на это идти категорически не хотят.