SmithKline приходится оправдываться за непомерные опционы


Ведущие институциональные акционеры возражают против выплаты генеральному директору фармацевтической компании SmithKline Beecham Жан-Пьеру арнье опционов на сумму, в 20 раз превышающую его зарплату. арнье является организатором сделки слияния между SmithKline Beecham Glaxo Wellcome, стоимость которой оценивается в $180 млрд.

Аналогичная ситуация может сложиться на ежегодном общем собрании акционеров британского телекоммуникационного объединения Vodafone AirTouch. Генеральный директор Vodafone Крис Джент получает "премию" в размере $15 млн.

Предлагаемая организаторами слияния фармацевтических компаний схема предусматривает передачу Гарнье пакета из 860 000 акций с возможностью реализации через три года. С учетом нынешней стоимости концерна Glaxo Wellcome получаемая руководителем "премия" составляет около $23,25 млн, при том что его годовая зарплата - всего $1,156 млн.

Один из крупнейших институциональных акционеров заявил: "Это еще хуже, чем в случае с Джентом из Vodafone. Нормой считается получение топ-менеджерами опционов, стоимость которых превышает их зарплату не более чем вдвое".

Поводом для недовольства акционеров стало также намерение руководства выдать служащим Glaxo Wellcome и SmithKline Beecham денежную премию в размере 10% от суммы их нереализованных опционов при условии, что они обменяют эти бумаги на опцион на акции GlaxoSmithKline, и останутся во вновь созданной компании в течение двух лет.

Совокупный размер этих премий, которые акционеры назвали "утешительной подачкой", составит $488 млн.

Ассоциация британских страховщиков, члены которой контролируют активы в $1,5 трлн и четверть биржевого рынка Британии, похоже, разделяет озабоченность компаний.

Компания Pirc, консультирующая местные пенсионные фонды, рекомендует акционерам голосовать против плана выплаты служащим премий.

Руководство SmithKline заявило по поводу поощрения Гарнье: "При определении размеров премий мы ориентируемся на мировые, а не на британские нормы". (FT)