Глава Metro ушел в отставку
Франкфурт. Председатель попечительского совета немецкой компании Metro Эрвин Конради был вынужден уйти в отставку изза разногласий с акционерами по поводу будущей крупнейшей в Европе и третьей в мире компании по розничной торговле. На фоне очередной волны слияний и поглощений вопрос о дальнейших путях развития Metro, остающейся семейной фирмой, приобретает ключевое значение.
Однако, как сообщил "Ведомостям" осведомленный специалист, занимающийся подготовкой проектов Metro в России, намеченный на осень визит руководства компании в нашу страну пока никто не отменял.
До сих пор частная компания, управление которой находится в руках трех семейств, не сумела решить основной вопрос - намерена ли она провести сделку слияния или займется реорганизацией производства. По мнению экспертов, руководству Metro необходимо решиться на один из этих шагов, чтобы укрепить свои изрядно пошатнувшиеся позиции на рынке супер-и гипермаркетов в Германии.
Совсем недавно Metro рассматривала возможность слияния с одной из нескольких компаний, причем с некоторыми из них переговоры успели зайти довольно далеко.
Однако вскоре переговоры зашли в тупик, в основном из-за манеры вести дела 65-летнего Эрвина Конради, выступавшего на них в качестве представителя акционеров Metro. Властный Эрвин Конради, на протяжении нескольких десятилетий определявший судьбу огромной торговой сети, в разговорах с претендентами на слияние несколько перегнул палку. Из-за отставки Конради дела компании сильно пошатнулись. Всего за одни сутки после объявления об отставке курс акций компании понизился на 10%.
Ходят слухи, что руководство Metro уже обращалось к основным конкурентам - британской Tesco, французской Carrefour и крупнейшей в мире торговой сети Wal-Mart - с предложением провести сделку слияния.
В принципе, заключение такой сделки зависит от того, удастся ли договориться крупнейшим акционерам компании, владеющим в общей сложности 60% акций. Три семейства связаны условиями договора, согласно которому ни одно из них не имеет права продать свою долю без согласия остальных.
На смену Конради пришел Ван Хефтен, председатель попечительского совета компании Franz Haniel&Cie, принадлежащей семейству Хэниел, одному из основных акционеров Metro. Скорее всего, полагают специалисты, Metro ждет реструктуризация, а затем и разделение компании.
Считается, что среди 470 партнеров семьи Хэниел усиливается недовольство деятельностью Metro, приносящей, по их мнению, слишком малый доход.
Ван Хефтен, конечно же, об этом прекрасно осведомлен. С другой стороны, он пользуется репутацией руководителя, успешно проводящего реструктуризацию бизнеса.
"У Ван Хефтена огромный опыт проведения реструктуризаций", - говорит о нем Юрген Эльферс, аналитик из Commerzbank. (FT)