Каким образом государство сможет установить абсолютный контроль над ОРТ?


Я думаю, что государству абсолютно реально установить контроль над ОРТ. А способ установить контроль над 49% акций - это в первую очередь раскалывать консолидированный пакет акций на то, что непосредственно принадлежит "ЛогоВАЗу", и на то, что принадлежит консорциуму других коммерческих банков. Если они расколют этот консорциум, то там каждый из пакетов окажется достаточно мелким, чтобы его поглощать на любых условиях: брать в залог, брать в управление - как угодно. Самое главное - не иметь дело с консолидированным частным собственником, и я думаю, что государству это удастся.

Модест Колеров

Государство уже подтвердило, что оно не идет одним путем, а может действовать сразу по нескольким направлениям. Поэтому я думаю, что ограничиваться только давлением на самого Березовского или только финансовым давлением как инструментом достижения договоренности здесь бесполезно. Нужно одновременно использовать различные тактики. Удачно это будет или неудачно - вот в чем вопрос. Для меня, например, не до конца ясна финансовая схема, по которой работало ОРТ. Но если государство хочет перераспределить влияние на ОРТ, оно должно в первую очередь перераспределить каналы финансирования и поставить их под свой контроль. Этим оно может заняться через Внешэкономбанк. Заняться всем, что связано с проблемами собственности, государство может через своих представителей в ОРТ. И, наконец, есть еще одна возможность, связанная с функционированием ОРТ как канала: у государства есть ряд передач на ОРТ, которые оно контролирует и на которые оно имеет влияние вне руководства ОРТ.

Алексей Чеснаков

Просто так взять и забрать у Березовского контролируемые им акции ОРТ невозможно. Но он сам может их уступить за какие-то долги или продать. Намерение нынешней власти понятно. Она хочет расставить все точки над i, когда станет четко понятно, кому что принадлежит. Нельзя же играть фишкой домино в шахматы. Каждый выберет для себя, во что он играет. Кстати, государство сегодня должно быть заинтересовано в оппозиции, но конструктивной.

Анатолий Лысенко

Ситуация с ОРТ как с хозяйствующим субъектом очень серьезная. Нужно срочно находить решение проблемы, а решения возможны разные. Я не вижу ни коллизии, ни трагедии, ни фарса в том, что ведутся разные переговоры по поводу ОРТ [о передаче частного пакета акций государству и, наоборот, об увеличении частной доли и вхождении ОРТ в медиа-холдинг Березовского]. Принципиального противоречия здесь нет.

Игорь Шабдурасулов

Я думаю, что основное средство давления - через долг ОРТ Внешэкономбанку, поскольку теперь уже совершенно очевидно, что та концепция, которая была положена в основу создания ОРТ, фактически провалилась: компания не смогла стать выгодным коммерческим предприятием. Более того, все последние годы (особенно после кризиса 1998 г.) ОРТ выживало исключительно как политический инструмент, что, кстати, неоднократно подчеркивалось и самим Березовским. Соответственно, поскольку ОРТ не является успешным коммерческим предприятием, оно легко может быть обанкрочено. Видимо, это и будет инструментом давления. Тем более что у ОРТ есть не только всем известные долги Внешэкономбанку, но какие-то еще. В то же время, мне кажется, вокруг ОРТ еще будет вестись активный торг. Потому что Березовский, по всей видимости, не просто захочет отдать ОРТ, а постарается продать акции. Значение будет иметь и то, под чьим влиянием останется компания после этого. Но поскольку все это уже выплеснулось на публику, я думаю, что исход ситуации к настоящему моменту предопределен.

Анвар Амиров

Установление государственного контроля над ОРТ и конкретный состав акционерного капитала - это не полностью совпадающие вопросы. Если будут даваться новые кредиты, вполне возможно, что абсолютный контроль можно будет установить и за счет существующего у государства пакета (плюс роль кредитора, плюс смена менеджерской команды) - такой набор методов вполне поможет достичь желаемого результата. Тем более что Березовский сейчас не в лучшем состоянии, он вряд ли сможет эффективно противиться подобным планам. То есть возможен перехват рычагов управления ОРТ и без изменения формальной структуры акционерного капитала.

Борис Макаренко

Мне кажется, что в данном случае дело все-таки закончится добровольной передачей 49% этих акций в управление государству. Конечно, подробности переговоров останутся неизвестны, но детали в данном случае не так уж и важны. Важно то, что собственник сам согласится отдать в управление государству свой пакет. А если будет долго раздумывать, Генпрокуратура может помочь ему согласиться.

Владимир Порошин