Русская карта


Россия вновь становится одной из разменных карт в американской предвыборной игре. Однако если раньше ею козыряли республиканцы, то теперь и у демократов появилась возможность сделать ответный ход. Недавнее появление Дика Чейни в роли кандидата на пост вице-президента от республиканцев оказалось настоящим подарком для демократов. Пребывая в должности генерального директора компании Halliburton, бывший министр обороны США Чейни усиленно лоббировал прибыльные проекты, связанные с разработкой и эксплуатацией нефтяных месторождений в России. В частности, именно он добился разблокирования гарантий под кредит в размере $489 млн Тюменской нефтяной компании (ТНК) со стороны американского ExImbank. Это произошло как раз в тот момент, когда российско-американские отношения стремительно портились из-за разногласий по поводу действий России в Чечне. "То, о чем Буш говорил во время предвыборной кампании, как-то не соотносится с действиями Чейни, - считает Майкл Макфол, сотрудник Фонда Карнеги и специалист по американской политике в отношении России. - Соратники Буша любят говорить, что России не следует давать деньги, поскольку это криминальное государство. Но ведь в их команде есть человек, который сам теснейшим образом повязан с Россией".

На прошлой неделе республиканская партия должна была опубликовать заказанный ею специальный отчет о российской политике администрации Билла Клинтона. Однако представитель конгрессмена Кристофера Кокса, ответственного за подготовку отчета, сообщил, что его обнародование откладывается до сентября.

Республиканцы ставили в вину нынешнему вице-президенту то, что США не блокировали займы, предоставленные России Международным валютным фондом и Всемирным банком до августа 1998 г. Международная кампания по обвинению российских чиновников в коррупции, сопровождавшаяся потоками материалов об утечке из страны миллиардов долларов через Bank of New York, еще больше ослабила позицию Гора, который интенсивно сотрудничал с бывшим российским премьером Виктором Черномырдиным.

В прошлом году госсекретарь США Мадлен Олбрайт, "руководствуясь соображениями национальной безопасности", объявила о блокировании гарантий ExImbank под кредит ТНК. Происходило это после шумной истории с поглощением "Черногорнефти", дочерней компании "СИДАНКО". В ходе сделки серьезно пострадали интересы зарубежного акционера "СИДАНКО" - BP Amoco. Эта компания обвинила ТНК в ущемлении прав иностранных инвесторов в России и в использовании для этой цели правоохранительной системы.

Однако одним из козырей ТНК был Дик Чейни. Большая часть кредита ExImbank - $292 млн - шла на закупку у Halliburton оборудования для разработки Самотлорского месторождения. Именно Чейни обеспечил успех этой сделки. "Всем известно, что руководитель Halliburton, пользуясь давними связями в Конгрессе, провел мощнейшую кампанию по лоббированию контракта", - говорит Андрей Криворотов, представитель ТНК.

По данным Федеральной избирательной комиссии, став в 1995 г. руководителем Halliburton, Чейни оказывал существенную поддержку вашингтонским политикам, особенно республиканцам. За пять лет компания пожертвовала партиям и кандидатам $1,2 млн, тогда как за всю предыдущую историю сумма пожертвований этой компании составляла лишь около $0,5 млн. Судя по информации, собранной журналистской ассоциацией Center for Public Integrity, пожертвования окупились. По этим данным, за годы директорства Чейни Halliburton получила от государственных финансовых учреждений типа ExImbank и Агентства по торговле и развитию (TDA) гарантий или прямых кредитов на сумму $1,5 млрд. В частности, TDA предоставило грант в $500 000 на проект одной из дочерних компаний Halliburton по реконструкции судоверфи в Северодвинске. До Чейни Halliburton получила правительственных гарантий и кредитов лишь на $100 млн. Halliburton также представлена и в Каспийском регионе. У компании есть крупный контракт на поставку оборудования BP Amoco, говорит К. С. Цент, менеджер по управлению проектами BP Amoco в Баку. Чейни был даже присвоен титул почетного советника Американской торговой палаты в Азербайджане. (Moscow Times) Halliburton - крупнейшая в мире сервисная компания в топливно-энергетической области. Предоставляет такие услуги, как оценка месторождений, строительство производственных объектов, поставка оборудования, обслуживание нефтяных и газовых месторождений. Оборот в 1999 г. - $14,7 млрд. Чистая прибыль - $298 млн. Число сотрудников - 107 800. В рейтинге Financial Times 500 занимает 328-ю строчку. В рейтинге Fortune 500 - 115-ю. Ближайший конкурент - компания Schlumberger (оборот в 1999 г. - $8,3 млрд).