Колыбель Голема
Джим Кэрри - блистательный актер с амплуа профессионального идиота. Ему повезло: в новом фильме он смог сыграть дважды идиота. Герой Кэрри С полицейский, страдающий раздвоением личности. Иногда он трус, тюфяк, мямля и недотепа; иногда - мачо из ковбойского фильма, приставала, грубиян и хулиган. Тихий кретин мнется, жмется и ласково улыбается, шумный - играет скулами, напрягает чресла, стреляет глазками и в целом напоминает недоношенного Шварценеггера. Шизофрения, как и было сказано. Ирен, заявленная в названии, - блондинистая девица, которой привалило счастье спать сразу с двумя душевнобольными; она не сильно переживает по этому поводу: и того вылечат, и другого вылечат. Шизофренический дискурс позволяет постановщикам братьям Фарелли ("Тупой еще тупее", "Все без ума от Мэри") усыпать свой фильм самым низкопошибным юмором. Рабле и тот покраснел бы, посмотрев несколько сцен из "Я, снова я". С сумасшедших, однако, что возьмешь: и вот Джим Кэрри мочится эрегированным членом и забрызгивает всю уборную с потолка до пола - не хотите взглянуть? А как три здоровенных негра запихивают полицейскому в задницу довольно крупную птицу? А как собаки гадят на газоне - крупным планом? Урод на уроде сидит и уродом погоняет: карлики, альбиносы, жирдяи, шизофреники и нимфоманки - все здесь. Местами шутки настолько похабны, что я с ужасом осознал, что попросту не понимаю их: зал смеялся, я - нет. Но вообще-то это смешной фильм, и смотреть его - надо. Слишком откровенно, без всяких соплей и оговорок, игнорируют Фарелли человека со всем его культурным слоем: какая уж тут культура, когда иной фаллоимитатор может достигать в длину семидесяти сантиметров.
Раздвоение личности - тема известная. Отношения Я и Оно принято было живописать в трагических тонах. Линчевский агент Купер бился о зеркальную поверхность, превращаясь в страшного косматого урода. Не так, однако, страшен черт, как его малюют. В самом деле, почему Оно должно быть каким-то дико страшным? Может быть, Оно просто еще ТУПЕЕ. Двойник может выявлять идиотизм оригинала, а езда по шоссе в никуда вполне может стать увеселительным аттракционом: все лицо в мухах, рот до ушей, хоть завязочки пришей. Братья Фарелли - антиЛинчи.
Успешные: все без ума от Кэрри. Одноэтажная Америка хохочет во все свое двухсотмиллионное свиное рыло: Джим Кэрри расстреливает корову? Вот умора! Утопил девчонку в фонтане? Во дает! Курицу запихнули в задницу? И слава богу! Жена рожает трех негров?! Великолепно! Негры вообще смешные, а уж трое здоровенных негрил, пытающихся разобраться в атомной физике... - зал давится попкорном, рыгает кока-колой, заходится в истерике: негры - то что надо, еще давай! еще! Смех смехом, а репертуар кинотеатра "Прага" С "Поле битвы - Земля", "Жена астронавта", "Я, снова я" и грядущий через пару недель "Дом Большой Мамы" (где, судя по ролику, содержание тоже - мама не горюй) С репертуар этот составлен с пугающей тщательностью: что ни фильм - поношение человека, идиотическая поэма; "Прага" становится центром самого дичайшего кино, колыбелью Голема, размалеванного в цвета американского флага. Что это - месть за 1968 год?