Обращение Березовского
"Конструктивная оппозиция" власти, о которой почти месяц говорил Борис Березовский, начинает приобретать реальные очертания. Правда, в первых рядах оппозиционеров оказались не губернаторы и президенты республик, поддержкой которых якобы заручился известный предприниматель, а несколько деятелей культуры и малопопулярных политиков. Именно они вместе с Березовским подписали "обращение к обществу", призывающее создать новое общественно-политическое движение. Кремлевские чиновники и политологи называют эту инициативу "несерьезной".
Березовский начал создавать "конструктивную оппозицию" президенту Владимиру Путину с середины июля, после сложения с себя депутатских полномочий. С тех пор он попытался (безуспешно) создать депутатскую группу в Госдуме и провел переговоры на эту тему с рядом региональных лидеров, в частности с Егором Строевым, Минтимером Шаймиевым, Эдуардом Росселем, Аманом Тулеевым. По словам самого Березовского, он получил от них "стопроцентную поддержку", которую, правда, ни один из губернаторов до сих пор никак не продемонстрировал. В интервью "Ведомостям" в понедельник Березовский сказал: "Ближайшие дни покажут, насколько вообще продуктивна эта идея сейчас и то, в какой форме и какие люди будут участвовать в ее реализации".
Список первых участников появился вчера (см. справку). Агентство "Интерфакс" сообщило, что "ряд видных политических и общественных деятелей, озабоченных угрозой авторитаризма в России", подписали документ под названием "Россия на перепутье. Обращение к обществу".
Почему именно эти деятели решили выступить единым фронтом с Березовским, не известно. Из всех подписантов "Ведомостям" удалось связаться только с Игорем Шабдурасуловым, членом совета директоров ОРТ, бывшим первым замглавы администрации президента. "Никто никого не принуждал и не уговаривал подписать это письмо. В том числе и меня, - сказал Шабдурасулов. - Если бы я не разделял те взгляды, которые в письме прописаны, то я бы просто по определению не подписал его. Да, у меня есть озабоченность, обеспокоенность. Чем? В письме об этом говорится".
Обращение не содержит никаких прямых выпадов против Путина. Его авторы считают, что "авторитарный импульс" исходит не от него, а от загадочных "кругов правящей бюрократии" и "административно-силового сообщества", которые сопротивляются президентским реформам. В конце обращения его авторы предлагают объединиться, чтобы создать новое общественно-политическое движение, основанное на ключевых принципах демократического общества.
У некоторых сотрудников администрации президента новость об инициативе Березовского вызвала откровенный смех, хотя официально Кремль никак ее не комментирует. "Мы не против нормальной оппозиции, как это было с "Яблоком" при Ельцине, - сказал "Ведомостям" на условиях анонимности чиновник, близкий к руководству администрации. - Но оппозиция в лице Меньшикова и Бодрова-младшего с Березовским во главе - это просто несерьезно".
В ситуации, когда Кремль столь решительно отказывается от услуг бывшего депутата и олигарха, встает вопрос, зачем все это предприятие нужно самому Березовскому. "Мне кажется, это касается его личных мотивов, - говорит Андрей Рябов, аналитик Фонда Карнеги. - Он понимает, что старая реальность уходит. Если сейчас не предпринять каких-то действий, то он будет поставлен перед политическим выбором: либо вписываться в достаточно серое большинство, либо уходить из политики. В этом его судьба не единична, мне кажется, она чем-то похожа на судьбу [бывшего лидера фракции НДР] Владимира Рыжкова. Быть внутри серой массы Березовский не может. Поэтому он пытается своими руками построить себе нишу в виде этой "конструктивной оппозиции". Какая-то оппозиция, пусть даже формальная, Путину, безусловно, необходима. Во-первых, для сверки собственных решений; во-вторых, для успешной деятельности на внешней арене".
Кроме Березовского письмо подписали: писатель Василий Аксенов; актер Сергей Бодров (младший); кинорежиссер Станислав Говорухин; публицист Отто Лацис; театральный режиссер Юрий Любимов; актер Олег Меньшиков; бывший первый заместитель главы администрации президента РФ Игорь Шабдурасулов; академик Александр Яковлев.