Viacom хочет скупить оставшиеся 35,7% акций Infinity


НЬЮ-ЙОРК - Viacom, вторая по величине медиа-компания мира, предложила $15,17 млрд за не принадлежащие ей 35,7% акций радиовещательной компании Infinity Broadcasting. Сделка позволит Viacom существенно увеличить свои доходы за счет ведущей радиокомпании США.

Viacom получила в свое распоряжение пакет в 64,3% акций Infinity после приобретения в мае текущего года компании CBS, которой этот пакет принадлежал. Нынешнее предложение о скупке оставшихся акций сделано почти через два года после того, как CBS продала часть акций Infinity. С тех пор Infinity провела ряд поглощений, однако Мел Кармазин, президент Viacom и генеральный директор Infinity, не раз сетовал, что акции радиокомпании недооценены и что, если положение не исправится, он выкупит оставшиеся акции Infinity.

Infinity принадлежат 166 американских радиостанций. Компания занимает 1-е место среди радиовещательных компаний США по объему доходов, а по количеству принадлежащих ей станций уступает лишь Clear Channel Communications. Кроме того, Infi-nity принадлежит значительная доля рынка наружной рекламы в Северной Америке и Европе.

По мнению аналитиков, скупка акций Infinity выгодна Viacom прежде всего из-за высокого уровня рентабельности радиокомпании. Председатель правления Viacom Самнер Редстоун выразил это следующим образом: "Сейчас, когда основная деятельность как Viacom, так и Infinity приносит рекордные прибыли, самое время окончательно их объединить". Джессика Рейф Коэн, аналитик Merrill Lynch, считает, что Infinity в текущем году получит прибыль $1 млрд, что составит около половины прибыли, которую по прогнозу должна получить Viacom. Сегодня Viacom уже контролирует Infinity на 90%, поскольку владеет всеми акциями класса "B", дающими больше голосов, чем составляет их доля в капитале компании. Однако до сих пор Viacom не удавалось направить все доходы Infinity в свой карман, так как, по словам Коэн, последняя является "компанией, акции которой котируются отдельно".

На Уолл-стрит не удивились решению Viacom, поскольку Кармазин уже давно заявлял о возможной скупке оставшихся акций Infinity. Акционеры Infinity отреагировали на предложение Viacom по-разному. Одни считают предложенную сумму адекватной, другие заявили, что надбавка 13,6% к стоимости акций на закрытии Нью-Йоркской биржи в понедельник является недостаточной. По мнению одного аналитика, на Уолл-стрит ждут от Viacom увеличения суммы предложения.

Сама Infinity распространила пресс-релиз, в котором сообщила о создании специального комитета по рассмотрению предложения Viacom, куда войдут два независимых члена совета директоров компании - Брюс Гордон и Джеффри Шерман. Всего в совете директоров Infinity 10 членов: пять независимых и пять - представляющих Viacom и Infinity. (WSJ) Infinity в датах. 1972 Основана Infinity Broadcasting. 1988 Контрольный пакет Infinity выкуплен частными инвесторами. 1992 Размещение акций Infinity приносит более $100 млн. 1996 Компания Westinghouse Electric, бывший владелец CBS, покупает Infinity за $3,9 млрд.

Декабрь 1998 Частичное размещение акций Infinity принесло CBS $2,44 млрд, что стало на тот момент рекордом в секторе медиа-компаний.

Май 1999 Infinity объявляет о покупке Outdoor Systems за $6,5 млрд.

Сентябрь 1999 CBS соглашается на слияние с Viacom. Сделка оценивается в $36 млрд.

Март 2000 Infinity подписывает соглашение о покупке 18 радиостанций у Clear Channel Communications за $1,4 млрд. 15 августа 2000 Viacom предлагает скупить оставшиеся акции Infinity за $15,17 млрд.