Ловись, бумеранг, большой и маленький


Бумеранг - один из самых символичных предметов, поскольку наглядно демонстрирует, что все, брошенное тобой в этот мир, неизбежно вернется. В лучшем случае это может быть что-то доброе, в противоположном - все остальное.

Существует глубокое заблуждение, что бумеранг - это такая штука, которая при неосторожном обращении может ударить по лбу. На самом деле штука, которая может ударить по лбу, называется грабли. А траектория полета бумеранга такова, что он всегда подлетит к вам с левой стороны, но никак не спереди или сзади.

Самое главное - поймать бумеранг на излете. Хороший бумеранг может описать траекторию метров в 100, а сама траектория в свою очередь может быть кругом, восьмеркой или прямой, когда бумеранг летит туда-сюда. Другое название бумеранга - катепа.

На международных соревнованиях по бумерангу положено бросать его из круга диаметром 2 м. Внутри этого же круга, так называемого бычьего глаза, необходимо поймать бумеранг. За то, что ты вышел за его пределы, снимаются баллы. Есть и другой вид соревнований, его правила предписывают за 300 сек бросить и поймать как можно больше бумерангов.

Рекордное число - 817 раз подряд - удалось поймать бумеранг обеими руками Майклу Гирвину из США. Это произошло 17 июля 1994 г. в Окленде, штат Калифорния. Рекорд по числу пойманных подряд бумерангов одной рукой - 555 раз - установил 4 сентября 1995 г. в Страсбурге француз Янник Шарль. Самый продолжительный полет бумеранга - 2 мин 59,94 сек - зафиксирован 25 июня 1987 г. в Бетлхеме, который находится в штате Пенсильвания, США, после броска Дэниса Джойса. Каждый, кто более или менее представляет себе, что такое бумеранг, полагает, что это исконно австралийское изобретение. Сейчас совершенно точно установлено, что бумеранги использовались еще в древнеегипетской армии, а также при охоте на птиц в дельте Нила. На египетских фресках можно найти множество изображений бумерангов. Однако Австралия по сию пору остается центром бумеранговой культуры, и, разумеется, именно там находится штаб-квартира Всемирной ассоциации бумеранга. Практически в каждой стране мира существует своя аналогичная штаб-квартира. Российская находится в Москве на проспекте Вернадского, ее возглавляет дизайнер бумерангов Аркадий Немов. Сам себя он называет единственным в России бумеранговым кутюрье. Из любого предмета Немов маниакально стремится сделать бумеранг. В его коллекции есть летающая Эйфелева башня, летающая звезда Давида, летающий бульонный кубик, летающий плейбойский кролик и даже летающий Якубович. Однажды Немову заказали бумеранг в виде известной мухинской скульптуры, и он придумал сделать его так, чтобы рабочий и колхозница сначала летели отдельно, а в воздухе соединялись в небезызвестный альянс.

Рядом со штаб-квартирой ассоциации, в парке 50-летия Победы, по выходным собираются для тренировок ее члены. Всех новичков российская ассоциация принимает и обучает владению бумерангами абсолютно бесплатно. Там можно увидеть летающие мухоморы, значки доллара и портреты обладателей бумерангов, выполненные на заказ за $500.

"Я с юмором отношусь к подобным экзотическим бумерангам, - говорит директор объединения "Роспластик" Владимир Бушев. - Мне самому больше нравятся традиционные бумеранги, и главное для меня - научиться бросать так, чтобы бумеранг при возврате пальцы не отбивал".

Бушев увлекся бумерангами после того, как увидел на международном фестивале "Спорт-2000" ловко жонглирующего бумерангами председателя российской ассоциации. Подошел, разговорились. Там же он смог попробовать бросить комнатный бумеранг. "Оказалось, что это очень захватывающее занятие, и я приехал в парк 50-летия Победы, чтобы научиться бросать уже настоящий, полноценный бумеранг ", - говорит Бушев. По его словам, тренировка с бумерангом очень хорошо развивает реакцию и выдержку, которые необходимы ему для основной работы.

Как рассказал Аркадий Немов, способность бумерангов возвращаться была присуща изначально только тем из них, которые были предназначены для охоты на стайную дичь. Это очень удобно в том случае, если, метнув в стаю, ты не сбил ни одной птицы. Орудие, сделав петлю, тут же возвращается для повторного броска. Все нынешние спортивные и цирковые бумеранги возвращаются по тому же принципу - за счет вращения вокруг центра масс. Для охоты на более крупных животных, а также для межплеменных "разборок" австралийские аборигены до сих пор используют прямолетящее оружие. Это более тяжелые и солидные бумеранги.

Для детского ледового ансамбля "Калейдоскоп" Немов разработал бумеранги с меньшим радиусом полета, после чего зрители увидели ледовое представление с бумерангами "Танец маленьких дикарей". В последней его коллекции под названием ПАН (проект Аркадия Немова) 12 видов бумерангов с разными траекториями полета, их выпуском занимается предприятие "Росветер". Его исполнительный директор Дмитрий Куценко уверяет, что в отличие от штампованных китайских бумерангов их изделия летают, "что вам чайки" и в строгом соответствии с инструкцией. А цена на бумеранг сопоставима с ценой на бутылку импортного пива.

Традиционный австралийский бумеранг делается из древесного корня, уже имеющего необходимую изогнутую форму. Современные материалы и технологии дают широчайший простор для конструкторской мысли бумерангостроителей. Бумеранги можно изготавливать из алюминия, фанеры, стекловолокна, различных пластмасс.

"Чтобы создать аэродинамический профиль у крыльев фанерных бумерангов, проще говоря, чтобы они взлетели, приходится использовать не менее 10 слоев проклеенной древесины", - поясняет Куценко.

Художник и преданный поклонник бумерангов Ирина Федорова рассказала, что члены ассоциации надеются когда-нибудь осуществить свою давнюю мечту - отправиться на Северный полюс, чтобы запустить там бумеранг и увидеть его полет вокруг земной оси.