Boeing начал перестройку


НЬЮ-ЙОРК - Американский авиакосмический гигант Boeing объявил о намерении консолидировать свои операции на заводах под Сиэтлом и перевести освободившихся рабочих на другие заводы. Этот шаг станет первым в программе реструктуризации компании, остальные пункты которой должны быть известны к концу текущего года.

На первых порах компания не планирует проводить сокращение штатов, однако не отрицает возможности увольнений сотрудников в будущем. Всего консолидация операций Boeing на заводах под Сиэтлом в течение ближайших трех лет затронет 3500 человек: часть из них будет переведена на другие заводы компании, другие получат новые должности на прежнем месте. Площадь заводов Boeing под Сиэтлом сократится на 140 000 кв. м. Назвать цифру ожидаемого сокращения издержек официальные представители компании отказались.

Кроме того, Boeing объявил о намерении переложить работу четырех цехов предварительной сборки подразделения по производству самолетов гражданской авиации на других поставщиков как на внешнем рынке, так и внутри самой компании. Эти изменения затронут 900 рабочих на заводах Boeing в штатах Канзас и Вашингтон.

Цель проводимой Boeing реструктуризации - разрешить проблемы, мешающие наращиванию производства: некоторые подразделения авиакосмического гиганта загружены сегодня всего лишь на 30 - 50%. По словам исполнительного вице-президента Boeing Фреда Митчелла, компания ведет сейчас оценку всей сети поставщиков с целью разработки наиболее эффективного плана проведения реструктуризации. Митчелл заявил, что Boeing может отдать от 25% до 30% всех своих сборочных операций сторонним поставщикам. (DJ)