Как будут расти цены на бензин?


Бензиновый кризис, может быть, не столь ярко выраженный, сейчас уже идет, поскольку мы наблюдаем рост цен на бензин, а на отдельные виды нефтепродуктов уже есть дефицит. Некоторое время такая ситуация еще продержится. Во-первых, это связано с ситуацией на мировом рынке, где цены резко поползли наверх, а это сказывается и на нас. Кроме того, уборочный сезон традиционно способствует возникновению некоторого дефицита. В августе рост цен еще будет продолжаться, а в сентябре цены должны стабилизироваться. И если сейчас средняя цена бензина примерно 6 руб., то, судя по темпам роста, в сентябре средняя цена остановится в районе семи с небольшим рублей.

Ольга Веркулова

Происходящее повышение цен можно назвать объективным: оно обусловлено повышением оптовых цен и ситуацией с наполнением внутреннего рынка. Поскольку цены на нефть на международных биржах растут, естественно, появляется стремление использовать этот момент и направить больше на экспорт. Мы наблюдаем за ситуацией во многих регионах России - там цены растут быстрее и уже гораздо выше, чем в Москве. Это как раз объясняется тем, что оголяется внутренний рынок. Плюс играет свою роль сезонное увеличение потребления нефтепродуктов - это связано с активизацией сельскохозяйственных работ и с увеличением числа автомобилистов за счет возвращающихся отпускников. Правда, бензиновые кризисы были заметны только в тех регионах, где действуют монополисты и нет конкуренции. В Москве же, напротив, конкуренция очень высокая среди нефтяных компаний и в рознице. Поэтому и цены в Москве будут расти достаточно плавно. До какого уровня это все дойдет, говорить пока сложно, это будет зависеть от того, когда восстановится несколько пошатнувшееся равновесие.

Григорий Сергиенко

На ближайшее время, я полагаю, бензиновые цены уже стабилизировались. А на перспективу потенциал роста розничных цен все равно существует. Первая тому причина - это отставание цен на бензин от индекса оптовых цен нефтепереработки с августа 1998 г., и второе - это введение новых ставок акцизов с 1 января 2001 г. В связи с этим розница, видимо, будет стремиться постепенно компенсировать грядущее повышение. Но мы видим, что к настоящему моменту уже половина этой разницы в акцизах фактически компенсирована. Поэтому особенно резких скачков цен быть не должно.

Оксана Осипова

Бензинового кризиса, вызванного дефицитом бензина, у нас быть не должно. Поскольку наряду с ростом добычи нефти идет и рост нефтепереработки, и рост экспорта идет именно за счет этого. Так что внутреннее потребление не страдает. К тому же, несмотря на промышленный рост, количество потребителей нефтепродуктов вряд ли может так заметно вырасти в ближайшее время, чтобы вызвать резкую разбалансировку спроса и предложения. Произошедший рост цен на бензин объясняется тем, что с IV квартала прошлого года бензиновые цены практически не повышались. Поэтому сейчас идет некий компенсационный рост, догоняющий инфляцию. К тому же есть еще один фактор, который может вызвать незначительный 10% -ный рост цен на бензин уже в этом году. Это повышение акцизов с 1 января 2001 г. Вполне возможно, что продавцы нефтепродуктов заранее немного увеличат цены, чтобы таким образом сгладить введение новых акцизов. Так что ничего катастрофического не ожидается: рост цен на бензин возможен в пределах 15%.

Геннадий Красовский