CNY Бирж.12,345-0,59%↓CHKZ15 000-0,66%↓CHMK3 805+13,58%↑IMOEX2 469,58+1,54%↑RTSI938,58+1,5%↑RGBI111,65-0,07%↓RGBITR770,81-0,03%↓

АНАЛИЗИРУЕМ НОВЫЙ НК: Акцизный склад за свой счет


Едва ли не самой сырой из всей новой второй части Налогового кодекса специалисты считают главу об акцизах. Немногочисленные нововведения, содержащиеся в этой главе, едва ли будут действовать из-за отсутствия четких механизмов их применения. А те нормы, механизм работы которых ясен, приведут как к бюджетным потерям, так и к дополнительным изъятиям у налогоплательщиков.

Глава 22 второй части Налогового кодекса, вступающая в действие с нового года, приходит на смену федеральному закону "Об акцизах", который действует с 1991 г. Количество статей в новом документе увеличилось в четыре раза (с 7 до 28). При этом, по оценке экспертов консалтинговой компании "Ирсан", документ стал гораздо сложнее в прочтении, а количество спорных и непонятных моментов выросло в несколько раз.

Напомним, что с 2001 г. будут почти в четыре раза повышены акцизы на бензин. Акцизы на табак вырастут на 25 - 100%. По высшей ставке будут облагаться низкокачественные сигареты и папиросы (на них акциз повысится почти в два раза). Под нажимом лоббистов алкогольной отрасли правительство не стало сильно завышать акцизы на спиртное. На водку и вино они поднимутся всего на 5%, а на пиво - на 10%. Однако в оплату такой лояльности операторам рынка пришлось согласиться на разделение уплаты акциза между производителем и продавцом.

Новый механизм уплаты алкогольных акцизов (ст. 197) предполагает, что федеральную половину акциза будет платить производитель, а региональную часть акциза уплатит владелец специального налогового склада, через который алкогольная продукция будет поставляться непосредственно розничным торговцам. Однако этот механизм не лишен недостатков. Новый режим налогового склада является очевидной калькой с действующего сейчас таможенного режима складов временного хранения. Акцизный склад, так же как и склад временного хранения, учреждается налогоплательщиком. За его счет выполняются все "условия действия разрешения на учреждение акцизного склада". При этом сотрудникам налоговых органов "в целях обеспечения налогового контроля" предоставляются безвозмездно оборудованные помещения и средства связи. По мнению исполнительного директора Российской ассоциации налогового права Александра Бутурлина, "оплата (безвозмездное предоставление) склада, охраны, помещений, средств связи, транспортных средств "в целях обеспечения налогового контроля" есть очевидный элемент скрытого, дополнительного налогообложения, причем в натуральной форме".

Согласно тексту второй части НК недостача подакцизного товара с нового года будет приравниваться к реализации. Со всеми вытекающими отсюда фискальными последствиями. То есть с украденных подакцизных товаров налогоплательщик будет обязан заплатить в казну.

Александр Бутурлин указывает на то, что в НК возникает "очевидная несправедливость при определении правил возврата сумм акциза налогоплательщику". По тексту НК, вернуть "подлежащие возврату" суммы можно не ранее чем через 3 месяца + 2 недели + 2 недели + 7 дней (п. 2 ст. 203) после обнаружения факта превышения суммы вычета над суммой исчисленного акциза. При этом государство вернет налогоплательщику еще и пени, исходя из 1/365 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Вот тут-то и кроется несправедливость: пени с налогоплательщика за каждый день просрочки налогового платежа составляют уже 1/300 от ставки рефинансирования.

Есть и явные противоречия действующему законодательству. Согласно ст. 186 НК при отмене таможенного контроля по международному договору порядок налогообложения подакцизных товаров, ввозимых на территорию России, определяет правительство. Также на откуп правительству отдано определение порядка уплаты авансовых платежей по акцизам на алкогольную продукцию (п. 2 ст. 193). Однако согласно действующему законодательству, общей части НК и постановлению Конституционного суда от 11 ноября 1997 г. N 16-П правительство не имеет таких полномочий. К тому же в данной ситуации отсутствует законно установленный элемент налогового обязательства (п. 1 ст. 17 НК), а значит, и нет самого обязательства. "Такой порядок трудно считать законно установленным, а нерадивость законодателя может отлиться потерями бюджета из-за наводнения России безакцизной белорусской водкой", - говорит Бутурлин.