Повлияет ли выемка документов в Мост-банке на планы ВТБ по его покупке?


Я думаю, вряд ли. Мне кажется, что инцидент с исполнительным листом и выемкой документов был единичным случаем и он не будет носить массового характера. Сейчас в Мост-банке работает временная администрация, и только она должна принять окончательное решение о том, как быть с банком. А ситуация с покупкой Внешторгбанком "Моста" очень простая: контрольный пакет Мост-банка заложен в Центральном банке. И, по сути, эта покупка будет просто переуступкой ЦБ своего контрольного пакета Внешторгбанку. Конечно, оформлено это будет как покупка. Но, исходя из того что Внешторгбанк в ближайшее время будет заметно увеличивать свой уставный капитал, по сути, деньги придут из ЦБ и туда же вернутся. Это чисто технический момент. С другой стороны, если рассматривать эту сделку с точки зрения бизнеса, я думаю, что для Внешторгбанка есть смысл в получении контрольного пакета Мост-банка в свою собственность. Тем более что для Внешторгбанка опять-таки есть заведомые преимущества в разрешении этого вопроса с одним из главных кредиторов - с Центробанком. Поэтому, на мой взгляд, эта сделка состоится и Внешторгбанк поглотит Мост-банк.

Андрей Иванов

Думаю, никаким образом не скажется. Кредиторам по всем параметрам более выгодно дождаться, когда Внешторгбанк купит "Мост". После этого можно будет договориться о реструктуризации долга, тем более что будут предусмотрены гарантии госбанка. Банкротить "Мост" сейчас невыгодно, потому что сумма долга небольшая, а после банкротства они и ее не увидят, так как стоят пятыми в очередности выплат.

Михаил Кузовлев

Я сомневаюсь, что снизится привлекательность покупки. Если Внешторгбанк действительно ставит себе такую задачу - купить Мост, то он должен быть в курсе всех проблем - может, не стопроцентно, но он должен знать состояние Мост-банка на нынешний момент. К тому же в случае с этим инцидентом есть большие подозрения, что была политическая подоплека. Но если Внешторгбанк решил поглотить "Мост", это никоим образом его не отпугнет и не изменит поставленной цели.

Игорь Степанян

Я думаю, что особо не повлияет. Если Внешторгбанк действительно имеет долгосрочные стратегические планы, то он будет изучать финансовое состояние Мост-банка сверхвнимательно. И этот инцидент не будет иметь определяющего значения. К тому же Внешторгбанк ведь и сам уже менял свою позицию по отношению к Мост-банку: сначала он вроде бы брался за него, потом заявлял о слишком плохом финансовом состоянии, потом опять заинтересовывался. Но на основе одного инцидента вряд ли могут делаться окончательные выводы. Я думаю, ВТБ будет проводить более тщательный и, видимо, долгий анализ.

Юрий Кафиев

Если у Внешторгбанка действительно были серьезные намерения в отношении покупки "Моста", то он наверняка имел представление о том, какие обязательства есть у этого банка. И в любом случае эта сделка подразумевала, что Внешторгбанк на себя эти обязательства примет. Поэтому то, что часть из этих обязательств будет принудительно исполнена, ничего, в сущности, не изменит. А может быть, даже наоборот, такие демонстративные действия смогут в какой-то степени повлиять на Мост-банк, послужить дополнительным средством давления на него, чтобы "Мост", скажем, на более мягких условиях достался Внешторгбанку. Никаких проблем у Внешторгбанка произошедший инцидент с "Мостом" вызвать не должен. Пришли судебные приставы, изъяли часть денег из кассы, ну и что? Это не такая проблема, тем более что для Внешторгбанка она не должна была быть такой уж неожиданностью. Если структура, покупающая банк, серьезно просчитала все перспективы покупки, она должна была сопоставить активы и обязательства. А сокращение активов и обязательств не должно каким-то принципиальным образом повлиять на решение о покупке. Может быть, произошедшее даже подтолкнет к быстрейшему разрешению сделки.

Дмитрий Лепетиков

Я думаю, что да, это уже повлияло. Ведь еще несколько месяцев назад из уст руководства Внешторгбанка прозвучали заявления о том, что они готовы покупать Мост-банк. Но за этим не последовало никаких конкретных действий, хотя потенциально это можно было бы осуществить достаточно быстро. Я полагаю, что промедление как раз и свидетельствует о том, что о возможности возникновения таких проблем знали уже несколько месяцев назад. А потому Внешторгбанк занял выжидательную позицию. Скорее всего теперь они предпочтут дождаться, пока "Мост" разберется с возникающими инцидентами самостоятельно. А в случае если подобных инцидентов будет очень много, приобретение такого проблемного банка, которым, может быть, станет "Мост", потеряет привлекательность для ВТБ. Поэтому ВТБ в ближайшее время никаких конкретных действий предпринимать не будет.

Наталья Орлова