RTSI778,32+1,45%RGBI113,54+0,18%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RGBITR770,08+0,21%

Борьба будет нелегкой


Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) хочет инициировать антидемпинговое расследование против украинских производителей металлопроката.

По данным ММК, украинский металл на 10% дешевле российского, при этом поставки с Украины с каждым месяцем увеличиваются вдвое. ММК рассчитывает, что по завершении антидемпингового расследования Россия введет высокие заградительные пошлины, и сделает украинский металл неконкурентоспособным.

Впрочем, добиться этой цели будет почти невозможно. Во-первых, для принятия защитных мер Россия должна будет доказать, что украинцы наносят ущерб российской экономике. Но, как правило, интересы российских и украинских металлургов пересекаются лишь в определенных регионах. А в масштабах всего российского рынка значительного увеличения поставок не происходит. Во-вторых, для начала расследования с заявкой в правительство должны обратиться отечественные производители более 25% того вида металлопроката, который поставляют украинцы. Пока о солидарности с ММК говорит только "Северсталь". Но вместе эти два предприятия не дают необходимых 25%.

Сейчас ММК и "Северсталь" собирают материалы об ущербе, наносимом украинцами. По данным "Ведомостей", заявку в правительство с просьбой начать расследование они подадут не ранее конца сентября. До весны следующего года правительство будет вести расследование. Так что ММК поспешил сообщить о начале борьбы с украинцами.