MRKU0,599+1,18%CNY Бирж.12,843-0,44%IMOEX2 134,36+0,92%RTSI785,47+0,92%RGBI113,6+0,16%RGBITR771,2+0,25%

Годовщина Bank of New York


В конце августа скандалу с Bank of New York исполнился год, но никто в Америке не уделил этому событию особого внимания. В России катаклизмы под водой и на небесах тоже отвлекли население от этой знаменательной даты.

А зря. В этой истории много поучительного. В России, например, начало скандала сопровождалось разговорами про темные силы. Кто-то, дескать, за бугром подал сигнал, и делу дали ход то ли в связи с выборами в США, то ли из-за российской поддержки сербов. А в американской прессе шли разговоры о темных силах в России. О том, что через ничего не подозревающие американские банки были отмыты миллиардные прибыли, полученные российской мафией от торговли наркотиками и оружием, от проституции и бог знает от чего еще.

ФБР довольно долго трясло фирмы, имеющие дела с Россией. Банки же со страху позакрывали частные счета людей с русскими фамилиями, несмотря на то что их владельцами были в основном скромные дантисты и программисты российского происхождения.

А сам Bank of New York с перепугу указал на дверь некой канадской ювелирной фирме, вся вина которой заключалась лишь в том, что ее название - что-то вроде Bemex - очень напоминает название Benex International, конторы, замешанной в скандале с отмыванием денег.

Злоумышленники Люси Эдвардс и Петр Берлин сдались в июне американским властям, и с тех пор о них что-то ничего не слышно. Они вроде бы сотрудничают со следствием и, может быть, со временем власти предъявят обвинения кому-нибудь еще. Но ясно одно: ни разветвленный криминальный синдикат, ни миллиарды намытых денег в деле фигурировать не будут.

Постараемся подвести итоги и посмотреть, кто же остался в выигрыше. На поверку получается, что таких немного.

Для республиканцев, которые, по идее, должны были этим скандалом насолить демократам, проку никакого. В США о скандале уже забыли. Авторитет ФБР в ходе этого расследования не вырос. Либо сыщики проворонили мафиозные миллиарды, либо, наоборот, раздули из мухи слона. Пострадал и уважаемый Bank of New York. Причем удар был нанесен не только по его репутации, но и по карману. О сохранении монополии банка на прибыльный бизнес с российскими АДР нечего и говорить. Российские компании вновь начинают выходить на американские биржи, но пойдут, похоже, к конкурентам. Когда этим летом МТС вышла на американский рынок, ее депозитарием стал J.P. Morgan. В результате скандала пострадали и многочисленные российские бизнесмены. Не олигархи, конечно: сомнительно, что, когда они в августе отдыхали на своих виллах во Франции и Испании, которые столь красочно описывал Путин в одной из последних в России телепередач, этим бедолагам приходилось расплачиваться рублями. Пострадал тот самый пресловутый "простой предприниматель". Ни для кого не секрет, что счет за границей необходим для реального существования любой российской компании. Как же еще ей защитить себя от непосильных налоговых поборов, мошеннических банков и общей экономической нестабильности? Зато в выигрыше, как это ни смешно, оказалось государство российское. Оно является основным виновником того, что его граждане не доверяют ни отечественным банкам, ни доморощенному рублю. Но когда иностранные власти закрывают лазейки, позволяющие российским гражданам вывозить деньги за границу, они оказывают российскому государству ценную услугу. Если в других странах власти хотят убедить население и инвесторов держать у них деньги, они проводят экономические реформы, создают благоприятный деловой климат и поддерживают собственную валюту. России эту задачу облегчают западные правоохранительные органы.

Таком образом, тот факт, что деньги россиян можно задержать в России, является заменой настоящих реформ. Есть и еще один плюс для путинской администрации - увеличиваются поступления в госказну. У Путина, таким образом, есть чем ублажить генералов, требующих после трагедии с "Курском" увеличить военные расходы.

Однако что же будут делать генералы со всеми этими дополнительными средствами, если их так трудно стало переводить на офшорные счета?