Deutsche Telekom закупилась


БОНН - Немецкий телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom пытается убедить инвесторов, что огромные средства, которые компания вложила в расширение своей деятельности, когда-нибудь принесут большую прибыль. Руководство Deutsche Telekom заявило, что сфокусируется теперь на интеграции своих приобретений. Это значит, что новых крупных покупок пока не ожидается.

В июле Deutsche Telekom согласился заплатить более $40 млрд за американскую компанию VoiceStream Wireless. На прошлой неделе немецкий гигант объявил о намерении выложить более $5 млрд за компанию PowerTel, которая в отличие от VoiceStream работает в юго-восточных штатах. Кроме того, Deutsche Telekom должен заплатить 8,5 млрд евро ($7,65 млрд) за лицензию на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения в Германии. Компания также участвует в аукционах по продаже аналогичных лицензий во Франции и других европейских странах. По словам Зоммера, после завершения поглощения VoiceStream зарубежные операции будут приносить около 25% от общего объема прибыли Deutsche Telekom.

Тяжесть миллиардов, вложенных в покорение американского рынка и приобретение лицензий в Европе, уже сказывается. Вместе с другими лидерами европейского телекоммуникационного сектора немецкий гигант уже пережил падение котировок своих акций и ожидает снижения своего кредитного рейтинга.

Председатель правления и генеральный директор Deutsche Telekom Рон Зоммер выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что расходы себя оправдают. По его мнению, котировки акций телекоммуникационных компаний вскоре снова будут отражать прибыльность инвестиций в сектор, а не сиюминутные финансовые затруднения.

"Тот, кто хочет в будущем играть важную роль на рынке, сегодня должен принимать серьезные решения, связанные с финансовыми операциями невиданных ранее объемов. Вскоре инвесторы и аналитики заговорят не об объемах инвестиций, а о новых возможностях в новых сегментах рынка. И тогда инвесторы вновь проявят благосклонность к акциям телекоммуникационных компаний", - заявил Зоммер.

Аналитик банка Merrill Lynch Крис Макфэдден во вторник рекомендовал покупать акции Deutsche Telekom. В течение нескольких ближайших недель финансовый директор Deutsche Telekom Карл-Герхард Айк проведет ряд встреч с инвесторами, банкирами и представителями рейтинговых агентств, на которых объяснит, что делает компания для того, чтобы иметь возможность профинансировать все эти сделки. (WSJ, 30. 08. 2000)