Восстановят всех


Телевизионная трансляция на Москву и Московскую область восстанавливается буквально по лоскутам. Антенна, установленная вчера на 147-метровой отметке Останкинской башни, обеспечит устойчивое вещание в северной части столицы. Когда привычные каналы смогут смотреть жители остальных районов, пока неизвестно - как и то, во сколько обойдется реанимация телесигнала и кто будет ее финансировать.

Программа восстановления телерадиовещания на Москву и Московскую область пока не обнародована, однако вчера уже началась совместная трансляция РТР и ОРТ с Останкинской телебашни (обе телекомпании по очереди вещают на 11-м метровом канале). Однако, по словам одного из руководителей телецентра, даже в таком странном сочетании передачи могут устойчиво транслироваться только на север, северо-запад и северо-восток столицы. Разделение каналов ожидается к пятнице.

На днях, вероятно, телевидение вернется и к некоторым жителям центральных районов - по словам одного из сотрудников Минсвязи, сейчас готовится к запуску проект по использованию передатчика, установленного на здании НИИ Радио, расположенного в районе станции метро "Курская". Правда, радиус действия передатчика составит лишь 7 км.

Между тем спектр программ, транслирующихся через кабельные сети (которые могут стать основой для временного вещания), также варьируется от района к району. На юго-восток начали вещание НТВ, ОРТ, РТР и "Культура", а в Марьино - "Информ-ТВ" и НТВ.

Правительство Москвы уже поручило компании ГАО "Мостелеком", владеющей более 95% сетей кабельного телевидения в городе, обеспечить телевещание общенациональных компаний.

Генеральный директор "Мостелекома" Александр Махонов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что компания уже начала согласовывать вопрос о распространении телеканалов с федеральной комиссией по восстановлению телерадиовещания. Сейчас "Мостелеком" рассматривает несколько вариантов организации телевещания, в том числе и использование спутника связи НТВ+ для передачи сигнала на головные станции "Мостелекома". Правда, Махонов оговорился, что принятие окончательного решения о взаимодействии с НТВ+ останется все равно за мэром.

В настоящее время кабельная сеть "Мостелекома" охватывает 3 млн квартир - это более половины жителей Москвы. В скором будущем компания намерена восстановить спектр предоставляемых москвичам телепрограмм - это будут ОРТ, РТР, ТВЦ, "Культура", НТВ, ТВ-6 и "Столица". Наиболее проблемным в столице останется практически не оснащенный кабельной сетью Центральный округ, в котором проживает 2,7 млн чел.

По-прежнему не решено, кто будет финансировать программу по восстановлению телерадиовещания и в каком объеме. По оценкам Махонова, стоимость затрат "Мостелекома" на реализацию этой программы будет полностью зависеть от выбранной технологии и может превысить $1 млн.