Поможет ли унификация таможенных пошлин бороться с серым импортом?


Это хороший и правильный шаг. Ведь помимо унификации таможенных пошлин планируется отменить верхние неподъемные ставки. То есть уменьшаются материальные стимулы нарушения законодательства. Сама по себе унификация вряд ли полностью решит проблему серого импорта, но упрощение шкалы - реальный шаг в борьбе со злоупотреблениями на таможне. Нечистоплотным чиновникам гораздо легче было маневрировать на поле, где существовала масса ставок, льгот и т. д. А сейчас, когда будут введены четыре основные ставки, более четко обозначится грань между законом и беззаконием. Ведь сегодня решение об условиях растаможки конкретного груза зачастую принимается рядовым инспектором. А новая система предполагает сведение его "властных полномочий" до минимума: все будет оговорено в законе. Таким образом пресекается возможность различной трактовки нормативных документов. Конечно, попытки ввезти мебель под видом школьных тетрадок будут иметь место и впредь, но их будет гораздо легче выявлять и пресекать.

Глеб Костин

Здесь все зависит от детальных подробностей: какие ставки будут установлены по определенным видам товаров. Если, скажем, на запчасти для автомобилей и на сами автомобили будет установлена одна и та же пошлина, тогда действительно будет трудно как-то манипулировать. Но есть и другой пример - когда нержавеющие мойки ввозили под видом металлолома. Будет ли теперь для них действовать единая пошлина? Кроме того, по-прежнему остается актуальным вопрос контроля, а здесь все зависит от добросовестности таможенника: будет он на что-то закрывать глаза или нет.

Анатолий Мартынов

Да, это первый шаг к тому, чтобы убрать всю серую растаможку. Но я думаю, что вслед за ним последуют и другие меры. Но мне кажется еще более важным то, что это также поспособствует развитию экономики нашей страны. Чем проще и понятнее будет таможенная процедура, тем меньше будет попыток уйти от уплаты таможенной пошлины. Но в то же время уменьшение таможенных пошлин будет стимулировать нашего производителя искать более эффективные экономические пути к снижению себестоимости производства продукции. В качестве примера можно взять отечественных производителей молочной продукции. Сейчас многие из них работают на импортном сухом молоке. И я уверена, что теперь они будут думать над тем, как наладить свое производство. Так что я считаю, что правительство пока идет в правильном направлении.

Маргарита Баржанова

Да, я думаю, что принятие новой системы таможенных пошлин может поспособствовать борьбе с серым импортом. Правда, вслед за этим, я считаю, должны последовать более радикальные меры, но пока принято оптимальное решение. В дальнейшем речь вообще должна идти о глобальной реформе таможенной и тарифной политики. Потому что за последнее десятилетие у нас в этой сфере сложилась почти что полукриминальная система: существовали высокие пошлины и в то же время тем, кто имел связи, предоставлялись бесконечные льготы. А кто не мог пользоваться льготами, находили способы обходить пошлины. Я очень рад, что нынешнее правительство и президент взялись за это. Теперь, после предложенной унификации таможенных пошлин, должна идти реформа таможенного законодательства, реформа, связанная с упрощением таможенной процедуры, с развитием таможенной инфраструктуры. И когда все это будет реализовано, мы сможем избавиться от пороков, сопровождающих таможенную процедуру.

Валерий Драганов

Если учитывать схему работы нынешнего правительства, то, видимо, вслед за пряником в виде снижения таможенных пошлин последует демонстрация кнута. Государство, еще нынешней весной ужесточившее контроль на таможне, сегодня сделало серьезный шаг навстречу бизнесу и теперь ожидает ответной реакции. Однако было бы наивно полагать, что каналы серого импорта иссякнут сами по себе. Тем более что новые таможенные пошлины вряд ли сильно облегчат общее налоговое бремя. Скорее по истечении так называемого испытательного срока следует ждать "показательной порки". Опять же, следуя логике нынешней власти, можно предположить, что в числе наказанных будут крупные компании с уже подмоченной репутацией.

Игорь Лисиненко

Это вопрос того, насколько эффективно можно будет реализовать новую концепцию. Ведь во многих странах, к примеру, существует достаточно сложная и дифференцированная система таможенных пошлин. Однако там не возникает таких проблем с уходом от налогообложения, как у нас. Конечно, хорошо, что теперь мясо курицы не будут провозить под видом индейки из-за того, что пошлины на индейку ниже. Но наверняка останутся какие-то способы обойти ставку таможенной пошлины. И здесь все зависит от работы таможенных органов.

Оксана Дынникова