Лучшее колесо "Мира"
В будущем году на крыше нового универмага Lotte в южнокорейском городе Юльсан московская фирма "Мир" построит колесо обозрения. Южнокорейское колесо диаметром 75 м будет больше, чем самое большое панорамное колесо в России, установленное в 1995 г. на ВВЦ тем же "Миром" и до прошлого года считавшееся крупнейшим в Европе. Стоимость корейского проекта - $4 млн.
Lotte Department Store является частью Lotte Group, входящего в десятку крупнейших южнокорейских конгломератов. Компания Lotte Department Store, основанная в 1979 г., - крупнейший оператор розничной торговли в Южной Корее, владеющий сетями универмагов, дискаунтеров и супермаркетов. Первый и крупнейший универмаг компании площадью больше 13 000 кв. м, открытый в 1979 г. в Сеуле, ежедневно посещают 76 000 человек. В первом полугодии этого года оборот супермаркета составил $44 млн.
Идея Lotte состоит в том, чтобы в качестве награды за покупку бесплатно катать на колесе обозрения всех покупателей: значительная часть посетителей подобных торговых центров приходит семьями и проводит там весь день. Московская компания победила в объявленном Lotte тендере, в котором участвовали восемь производителей аттракционного оборудования из Японии, Швейцарии, Италии и других стран. Контракт с Lotte был подписан в мае. По словам Кеви Кима, главы московского офиса Lotte Trading, установку колеса, первые контейнеры с частями для которого сейчас прибывают в Южную Корею, планируется закончить в середине 2001 г. По словам Владимира Гнездилова, президента фирмы "Мир" (иностранным партнерам больше известной как Pax Design Cоmpany), южнокорейский проект интересен с технической точки зрения. Заказчик предъявил особые требования к устойчивости колеса: оно должно выдержать землетрясение до 10 баллов и ветер до 160 м/с. Кроме того, колесо будет полностью иллюминировано, а в каждой из 56 кабинок предусмотрены отопление и кондиционер. Образованная в 1988 г., фирма "Мир" - "молодая, но уже известная фирма", - сказал "Ведомостям" Рене Азиз, председатель Международной ассоциации парков и аттракционов (IAPPA). По словам Гнездилова, сейчас на Россию приходится только 30% заказов компании. Колесо обозрения на ВВЦ, самое большое в России (диаметром 70 м), компания построила в 1995 г. В прошлом году "Мир" установил панорамное колесо диаметром 90 м в парке Mirabilandia в Италии (стоимость проекта - $3 млн). Это колесо уступает в Европе только знаменитому лондонскому, построенному к празднованию 2000 г. Если корейский заказчик останется доволен работой российской фирмы, "Мир" может быть выбран для строительства колес обозрения и на крышах других универмагов Lotte. Но уже сейчас в "Мире" считают, что выигранный тендер открывает для компании азиатский рынок.