США грозит дефицит газа


Все лето нефтегазовые компании увеличивали объемы добычи природного газа в США. Задействованы практически все бурильные установки и морские платформы. Однако может оказаться, что все усилия компаний не смогут спасти население США от перебоев в газоснабжении приближающейся зимой.

"Объем буровых работ вышел на рекордный уровень. В стране трудно найти простаивающее оборудование", - говорит Джон Шарп, представитель Ассоциации газопромышленников США (NGSA), в которую входят крупнейшие газодобывающие компании страны. По данным американской компании Baker Hughes, в настоящее время бурение производится на 808 установках, а в это же время в прошлом году бурилась всего 561 скважина.

И все же добыча не успевает за спросом. В последние два года низкий уровень цен на нефть заставил многие компании сократить расходы на разведку и разработку газовых месторождений. С ростом цен на нефть у компаний вновь появились деньги на увеличение добычи газа, однако на увеличение поставок газа потребуется время. Не хватает не только оборудования, но и персонала на газовых месторождениях в Техасе и на морских платформах в Мексиканском заливе. Специалисты считают, что для удовлетворения спроса на природный газ потребуется один-два года.

Объемы запасов газа в хранилищах сегодня на 15% ниже, чем были в это время год назад, и на 10% ниже среднего уровня в сезоне за последние пять лет. Многие аналитики, экономисты и особенно трейдеры на рынках считают, что стране угрожает серьезная нехватка газа.

Цены на нефть достигли рекордных за последние 10 лет показателей. Цены на газ тоже быстро растут из-за опасений, что зимой может возникнуть нехватка этого энергоносителя. К концу торгов на нью-йоркской бирже NYMEX в среду октябрьский фьючерс на газ стоил $5,055, тогда как во вторник цена была зафиксирована на отметке в $5,008. С начала года эти фьючерсы выросли более чем в два раза.

Несмотря на все опасения, Американская ассоциация газопромышленников (AGA) обещает населению бесперебойные поставки газа в течение зимы. "Но мы недовольны высоким уровнем цен на газ", - говорит вице-президент ассоциации Роджер Купер.

Управление информации Министерства энергетики США (EIA) прогнозирует, что нынешней зимой особых холодов не ожидается. Однако даже в этом случае жители Среднего Запада будут вынуждены заплатить за отопление на 40% больше, чем в прошлом году. "А вот если зима будет холодной, возможны проблемы, масштаб которых оценить сейчас довольно трудно", - говорит экономист управления Дейв Костелло. (WSJ, 14. 09. 2000)