CBOM9,546-1,1%CNY Бирж.12,968+0,29%IMOEX2 173,48-0,63%RTSI789,24-0,63%RGBI113,68-0,16%RGBITR772,29-0,12%

Золотая тысяча Росбанка


В Росбанке работают над новой стратегией развития, которая будет воплощаться в жизнь после слияния с ОНЭКСИМбанком. Идея этой новой стратегии – сервис для крупных и очень крупных клиентов, не только корпоративных, но и частных. “Мы хотим привить в этом направлении высокую банковскую культуру, создать моду на то, что обслуживание в Росбанке является такой же престижной вещью, как, например, обладание машиной марки Rolls Royce”, – сказал Прохоров на пресс-конференции.

Добраться до обеспеченных людей Росбанк намерен через компании, которые платят им высокую зарплату. Обслуживая корпоративную клиентуру, банк заводит связи с теми, кто принимает решения в компаниях-клиентах. “Технологически обслуживание крупной корпоративной клиентуры представляет собой набор специфических инструментов, которые в 80% случаев подходят под персональное обслуживание крупных вкладчиков-физлиц”, – говорит Прохоров.

Подробности, как именно банк будет налаживать работу с “новыми русскими вкладчиками”, пока не обнародованы. Возможно, “вступительный взнос” в клуб VIP-клиентов Росбанка будет сопоставим с ценой Rolls Royce. По словам источника “Ведомостей” в Росбанке, весь рынок для этого направления бизнеса банк оценивает в 1000 человек.

По словам Прохорова, банк планирует привлечь с помощью VIP-клиентов $500 млн. “Этих клиентов не будет много. Если 150–200 человек принесут по $2–3 млн, вот вы и получите $500 млн”, – сказал “Ведомостям” источник в банке.

Основные надежды банк возлагает на вступление в силу с начала следующего года нового Налогового кодекса, который вводит ставку подоходного налога на уровне 13%. Это, по мнению банкиров, будет стимулировать людей выходить “из тени”. А выйдя, они ощутят потребность в высококачественном банковском обслуживании.

В других банках, однако, относятся к новой стратегии Росбанка скептически. Представитель банка, входящего в первую десятку по объему привлеченных вкладов, сказал “Ведомостям”, что снижение налоговой ставки не повлечет за собой массовой легализации доходов богатых людей – ведь в России не существует срока давности по экономическим преступлениям. К тем, кто в следующем году задекларирует несколько миллионов долларов, все равно смогут прийти с неприятными вопросами о происхождении денег.

Кроме этого, считает банковский аналитик компании “Тройка-Диалог“ Андрей Иванов, налоговые новации традиционно дают эффект не сразу, а через год-полтора. Поэтому ожидать притока денег в банки сразу после вступления в силу Налогового кодекса не стоит.

Не говоря уже о том, что, если у человека есть свободных несколько свободных миллионов долларов, он с большей вероятностью отнесет их в швейцарский банк, чем в российский, отягощенный наследственностью “ОНЭКСИМа”.

В Росбанке над этим последним аргументом скептиков уже думали. “Человек с несколькими миллионами долларов в западном банке будет крупным клиентом, но не самым важным. Поэтому рассчитывать на повышенное внимание, соответствующее его статусу, он не сможет. Мы же сможем дать по-настоящему эксклюзивное обслуживание”, – говорит источник в Росбанке.

Аналитики говорят, что для привлечения VIP-клиентов Росбанку придется установить по их вкладам высокие процентные ставки. Как считает Иванов, адекватной компенсацией за повышенный риск могла бы стать вдвое более высокая доходность, чем у российских еврооблигаций. Речь идет о ставке 24% годовых.

В Росбанке, однако, не видят ничего страшного в том, чтобы платить богатым клиентам высокие проценты. Ведь их обслуживание обойдется самому банку не так уж дорого. VIP не требуют большого числа отделений – вполне достаточно одного, но очень роскошного здания. Не нужен и большой штат – главное, чтобы маленький коллектив VIP-отделения был вышколен. “Кроме того, с массовым клиентом возникает проблема срочности вклада – он всегда может забрать вклад. С крупными вкладчиками проще. Серьезные люди не будут дергаться по каждому поводу”, – говорит источник в банке.

Кроме VIP-банкинга, Росбанк намерен развивать интернет-технологии. Уже осенью Росбанк намерен предлагать услуги интернет-банка. Это не для VIP, а для тех обычных клиентов, которые принесли в банк 2,5 млрд руб. частных депозитов.