CNY Бирж.12,783-0,96%UTAR8,51+0,71%OKEY50,02+0,02%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,92+0,11%RGBITR775,07+0,2%

ЛМЗ разбогател


Вчера кредиторы Ленинградского металлического завода (ЛМЗ) решили просить суд прекратить внешнее управление на заводе. Правда, Высший арбитражный суд еще не подтвердил право кредиторов инициировать эмиссию акций, а значит, победу "Интерроса" в борьбе за завод еще рано считать окончательной.

"Решение принято в связи с восстановлением платежеспособности предприятия", - сообщил "Ведомостям" внешний управляющий ЛМЗ Евгений Гуляев. По его словам, выплаты кредиторам планируется завершить в течение полугода с момента решения суда о прекращении внешнего управления. Для этого потребуется 424 млн руб., но, по словам Гуляева, около 400 млн руб. завод уже получил от размещения допэмиссии акций, а остальное выплатит из собственных средств.

Основными кредиторами предприятия являются "Интеррос" (64% кредиторской задолженности), "Ленэнерго" (28%) и Энергомашкорпорация (2,5%). Они же теперь и крупнейшие акционеры ЛМЗ: "Интерросу" принадлежит 51%, "Ленэнерго" - 10%, ЭМК - около 15%. До проведения эмиссии акций ЭМК принадлежало 32%, а "Интерросу" - 16%.

Правда, такой способ расчетов одобряют не все кредиторы.

"Признание законной эмиссии в пользу кредиторов создаст прецедент, который может привести к массовому переделу собственности", - считает юрисконсульт Энергомашкорпорации (ЭМК). Пакет корпорации в ЛМЗ был размыт в результате эмиссии, но оспорить ее в суде ЭМК не удалось.

Против эмиссии выступает и Федеральная служба по финансовому оздоровлению (ФСФО). "Эмиссия, инициированная кредиторами, приводит не к финансовому оздоровлению предприятия, а к ухудшению ситуации", - сказал "Ведомостям" руководитель ФСФО Георгий Таль. По его оценке, приобретение кредиторами акций в обмен на долги обесценивает акционерный капитал компании. Поэтому ФСФО направила в Высший арбитражный суд запрос о наличии у кредиторов права инициировать эмиссию акций. Дата заседания ВАС пока не известна, но, по словам внешнего управляющего ЛМЗ Гуляева, ФСФО предписала ему воздержаться от принятия каких-либо решений до получения разъяснения ВАС.

Поэтому кредиторам придется обратиться в Арбитражный суд Петербурга дважды - с ходатайством о прекращении внешнего управления и с просьбой не рассматривать это ходатайство до получения заключения ВАС.

"Это позволяет нам одновременно подыграть ФСФО и избежать конкурсного производства, которое может быть введено, например, в том случае, если эмиссия будет признана незаконной в процессе расчетов с кредиторами", - полагает Гуляев. Он сказал, что в этом случае ЛМЗ будет ходатайствовать о продлении внешнего управления.

Аналитик петербургской инвестиционной компании "Энергокапитал" Артур Баранов полагает, что опыт ЛМЗ позволяет говорить о возникновении "нового мощного и эффективного способа смены акционеров через скупку кредиторской задолженности и последующее введение внешнего управления". По его словам, он будет пользоваться "большой популярностью". "Недобросовестные кредиторы спят и видят, как бы воспользоваться опытом ЛМЗ", - считает и Георгий Таль.