LSE грозит шведам


Лондон.

Руководство Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange) обнародовало документ, в котором официально отвергается сделанное шведской компанией OM Gruppen предложение о поглощении LSE. В выдержанном в резких выражениях документе отмечается, что предложение ОМ "абсолютно не отвечает интересам" акционеров биржи и приведет к "полной потере ими возможности влиять" на деятельность LSE.

Руководство LSE также заявило, что в своем противостоянии ОМ оно не собирается "прятаться за ограничение в 4,9% " (по уставу биржи один акционер или группа акционеров не может владеть более чем 4,9% акций биржи). Такое ограничение было установлено, чтобы исключить возможность враждебного поглощения LSE. Теперь же руководство биржи планирует предложить снять это ограничение на внеочередном собрании акционеров, назначенном на 19 октября. OM, владеющая и управляющая Стокгольмской фондовой биржей, предложила купить Лондонскую биржу за акции ОМ и наличные. В заявлении LSE говорится, что в результате совершения сделки акционеры LSE получат лишь 18,5% акций ОМ и потеряют контроль над биржей. Кроме того, руководство LSE считает сумму в 820 млн фунтов стерлингов ($1,19 млрд), предложенную ОМ, слишком заниженной.

Однако эпопея с попытками заключить союз со старейшей фондовой площадкой мира, скорее всего, еще далека от завершения. В начале сентября, вскоре после появления предложения шведской компании, LSE отказалась от планов создать биржу iX совместно с Немецкой биржей (Deutsche Boerse); против слияния выступили некоторые акционеры как той, так и другой биржи. Сегодня одним из самых вероятных партнеров для слияния с LSE считается Euronext, созданная в результате объединения Парижской, Амстердамской и Брюссельской фондовых бирж. Вместе с тем руководители Euronext могут пока занять выжидательную позицию. "Мы не будем делать ничего, что поставило бы слияние под угрозу, - заявил Оливье Лефевр, генеральный секретарь Euronext. - Но мир меняется, и мы не останемся в стороне". (FT, WSJ, 25. 09. 2000)