ОПЫТЫ: Ирландия ищет людей


Быстрый экономический рост требует новых рабочих рук. Ирландия - самая динамично развивающаяся страна Европы: с 1994 г. ее ВВП растет на 9% в год, и менее чем за десятилетие Ирландия превратилась из едва ли не беднейшей страны Евросоюза в одну из богатейших. В стране с населением 3,7 млн человек, переживающей экономический бум, рабочих рук уже не хватает. В последние годы ирландцы стараются изо всех сил, чтобы обеспечить стабильный приток рабочей силы из-за рубежа: в течение ближайших пяти лет программа правительства предусматривает наем 200 000 человек. Если поначалу власти пытались - и небезуспешно - вернуть в страну эмигрантов, то теперь вопрос о национальности не является первостепенным, главное - привлечь специалистов.

Формированием потоков рабочей силы, идущих через границу, занимается в Ирландии рекрутинговое агентство FAS. Если в прошлые десятилетия оно в основном устраивало ирландцев на работу за рубежом, то экономический бум 1990-х гг. привел к появлению многочисленных вакансий внутри страны. Сегодня гостиничному бизнесу и сектору общественного питания требуется 25 000 сотрудников, строительной отрасли - 10 000 рабочих, сектору информационных технологий - около 5000 специалистов. Занять эти места предстоит в основном иностранцам: поток приезжающих уже не первый год превышает число тех, кто покидает страну. С 1993 г. число работающих выросло на 400 000, а безработица сократилась с 15,7% до 4,5%.

Наибольшее количество ирландцев вернулось в 1999 г. - почти 26 000. Однако в этом году приток будет существенно меньше - около 18 000. Так что теперь властям приходится ориентироваться в основном на привлечение иностранцев. По результатам рекрутинговой акции FAS в Лондоне, например, выяснилось, что половину заинтересовавшихся составили британцы, не имеющие никаких связей с Ирландией. Масштабная акция FAS началась в июне 1999 г. в Кельне, а затем прошла еще в ряде городов Германии и других стран Западной Европы. В этом году она проходит также в Восточной Европе. На нее выделено 4 млн ирландских фунтов ($4,35 млн), рекламный бюджет составляет 2,2 млн фунтов ($2,39 млн). Акция в Германии имела большой успех: сейчас в Ирландии работают около 10 000 немцев. Впрочем, не все идет гладко. "Пока мы искали сиделок, все шло хорошо, но, когда мы стали приглашать компьютерных специалистов, к нам отнеслись более холодно", - говорит Крейг. Ирландские власти уделяют большое внимание странам Восточной Европы: латыши сегодня занимают ключевые позиции на дублинском рынке картофеля, а на предприятиях мясоперерабатывающей отрасли работает много чехов. В марте заместитель премьер-министра Мэри Харни возглавила группу представителей ирландских компаний по производству программного обеспечения, посетивших Индию. Министр здравоохранения Майкл Мартин организовал в сентябре поездку в Индию и Пакистан делегации, подбиравшей для работы врачей и другой медперсонал. Чтобы стимулировать приток рабочей силы, был существенно упрощен визовый режим для граждан стран, не входящих в ЕС. С начала года разрешение на работу в Ирландии получили более 10 000 человек (к концу года их число может вырасти до 15 000), тогда как за весь 1999 г. - 6000. (FT, 3. 10. 2000)