Удастся ли правительству согласовать с МВФ реформу банковской системы?


Логика действий правительства позволяет говорить о том, что банковская реформа действительно будет проведена. Дело не ограничится разговорами для успокоения МВФ. Новая команда понимает, что на автомобиль надо ставить четыре колеса, даже если МВФ настаивает на двух. Иначе говоря, банковской реформы требуют не МВФ, а нужды нашей собственной экономики. По-моему, получить одобрение МВФ - отнюдь не главная цель нашего прагматичного правительства, но если МВФ поддержит реформу - чудесно. В налоговой и таможенной реформах содержится целый ряд протекционистских положений, которые ну никак не могут устроить Запад, но эти положения отвечают нашим целям, решают наши проблемы в экономике. Так что есть смысл ожидать, что ряд положений нашей собственной банковской реформы не будет иметь к инициативам МВФ никакого отношения. Конечно, нет ничего плохого в том, что масштабные преобразования будут обсуждены с международными финансовыми институтами: мы же не хотим изолироваться. Тем не менее МВФ останется только согласиться с тем, что разработала российская сторона.

Марина Ионова

Команда Виктора Геращенко настроена, на мой взгляд, достаточно решительно, для того чтобы провести реальную реформу банковской системы. И уже сейчас реформа идет. У нежизнеспособных банков отзываются лицензии, ряд кредитных организаций, напротив, санируется и возвращается к реальной работе. Что касается Фонда, то он, что бы мы ни сделали, в любом случае будет недоволен, так как у сильного всегда слабый виноват. ЦБ делает, что может, что позволяют ему современные реалии и российское законодательство. А если по законодательству нет причин отзывать лицензию у конкретного банка, то никакой МВФ не может заставить ЦБ это сделать. Хорошо, если потребности страны в каком-то вопросе совпадают с требованиями МВФ. В противном случае предстоит целый ряд согласований и компромиссов, но превалирующими все равно должны оставаться внутренние мотивы. Впрочем, расхождения не настолько принципиальны. В том или ином виде договориться с МВФ удастся обязательно.

Игорь Захаров

В результате переговоров МВФ и правительство пойдут на взаимные уступки. Требования МВФ по выходу ЦБ из росзагранбанков будут, естественно, выполнены. Зато правительству, на мой взгляд, удастся договориться с МВФ и не выходить из капитала Сбербанка. "Сбер" обладает стратегическим ресурсом - вкладами населения. Альтернатив ему среди коммерческих банков нет. А добровольно отдать такое сокровище в руки частных инвесторов государство не готово. Не думаю, что пойдет волна банкротств слабых банков. У ЦБ есть достаточно веские аргументы, чтобы убедить МВФ: банкротство таких банков идет естественным путем и не надо ему помогать. Но МВФ наверняка настоит на введении международных стандартов бухучета и ужесточении требований к банкам, в результате чего по естественным причинам количество банкротств увеличится. В целом банковская реформа несколько оживится. Она необходима не только для того, чтобы выполнить требования МВФ, но и для роста экономики. Но каких-либо серьезных изменений в ближайшее время я не предвижу. По той простой причине, что у властей нет четкого видения, какой должна быть реформа.

Андрей Иванов

В этой сфере, по-моему, МВФ ограничится неким общим планом, графиком мероприятий на ближайшие два года. Например, чтобы ЦБ вышел из росзагранбанков, нужно внести изменения в закон. Вряд ли МВФ будет требовать сделать это до подписания проекта. Скорее всего, будут прописаны сроки, когда эти изменения должны быть внесены. МВФ понял, что банки у нас - больной вопрос и быстро сделать что-либо в этом секторе не удастся. Поэтому проект банковской реформы вряд ли станет препятствием при обсуждении общей программы реформ. И правительство, и Фонд вполне удовлетворят общие наброски.

Наталья Орлова

Я не вижу никаких принципиальных проблем. Решение всех разногласий с МВФ так или иначе упирается в Госдуму. Вопрос с ЦБ решен, осталось только согласовать сроки и механизмы выхода из росзагранбанков. Если говорить о банковском законодательстве, то так называемый эмвээфовский пакет был принят в первом чтении. Тогда поправки к закону о банкротстве кредитных организаций прошли с массой оговорок. Ко второму чтению ЦБ и правительство представили довольно странный проект процедуры банкротства - под руководством ЦБ и практически без участия арбитражного суда. Этот вариант не прошел. После чего правительство взяло тайм-аут, который продолжается до сегодняшнего дня. А так как все мыслимые и немыслимые сроки уже прошли, то, видимо, придется принять первоначальный проект с поправками депутатов. Так что пожелания МВФ будут в основном удовлетворены.

Мартин Шаккум