Виртуально занятые


ЧИКАГО - Количество увольнений в интернет-компаниях с мая текущего года постоянно растет. В ближайшие три месяца этот рост может ускориться. Об этом говорится в опубликованных в понедельник результатах исследования, проведенного компанией Challenger, Gray & Christmas, которая занимается поиском рабочих мест для увольняемых сотрудников.

По данным Challenger, количество уволенных сотрудников интернет-компаний с начала года по 20 октября составило 5677 человек, тогда как еще на 1 сентября их было 4805. По словам генерального директора компании Джона Челленджера, "ручеек" увольнений появился в декабре прошлого года, когда работы лишился 301 человек. Но в мае текущего года прирост количества уволенных начал ускоряться. Челленджер связывает это с усилением давления на интернет-компании со стороны инвесторов, требующих увеличения доходов.

Исследование Challenger основано на уведомлениях об увольнении. При проведении своего исследования компания получала подтверждения об увольнениях непосредственно от работодателей.

В опубликованном отчете отмечается, что число увольнений в интернет-компаниях не так велико, как, например, в секторе традиционной розничной торговли, поскольку в последнем занято гораздо больше трудящихся. За первые девять месяцев года в секторе традиционной розничной торговли был уволен 47 891 человек, тогда как во всем секторе интернет-компаний - всего 16 289 человек. Большая часть уволенных работали в консалтинговых и финансовых интернет-компаниях, а также в фирмах, предоставляющих информационные услуги.

Глава Challenger прогнозирует, что многим интернет-компаниям придется очень туго в конце текущего года. Он также отметил, что эти компании недооценили, сколько времени уйдет на то, чтобы потребители изменили свои привычки и начали покупать товары в Сети. "Многие из этих компаний просто не доживут до этого. Я считаю, что ноябрь, декабрь и январь будут очень трудными для интернет-компаний и именно на этот период может прийтись пик увольнений", - говорит Челленджер. По его данным, из 274 интернет-компаний, объявивших об увольнениях с декабря прошлого года, 44 не "дожили" до сегодняшних дней.

С мнением Челленджера согласуются и данные исследовательской компании Forrester Research, которая предсказывает, что к следующему году исчезнет большинство интернет-компаний, занимающихся торговлей в Сети. А Роберт Лессин, председатель правления и генеральный директор инвестиционного банка Wit SoundView, специализирующегося на инвестициях в секторах интернет-компаний и высоких технологий, пошел в своих прогнозах еще дальше. Лессин считает, что в области торговли потребительскими товарами в Сети выживут всего три-четыре крупные компании, а Интернет скоро станет всего лишь альтернативным каналом распространения для компаний "старой экономики". (WSJ, FT, 23. 10. 2000)