НОВОСТИ МОДЫ


Неделя российской моды: что, где, когда.

С середины сентября и примерно на месяц жизнь модной индустрии во всем мире закипает вокруг подиумов - показывают коллекции прет-а-порте будущего лета. Россия почти не отстает: на минувшей неделе в Москве прошли сразу две серии дефиле российских модельеров. А по части интриг мы, пожалуй, даже обогнали заморских коллег: наблюдая перипетии отечественного фэшн-бизнеса, понимаешь, что в фильме "Прет-а-порте" преувеличений не было вовсе.

В Смоленском пассаже с 17 по 21 октября проходили показы "Pret-a-porter. Новое тысячелетие", а в Музее архитектуры - "Московская неделя моды". На 13 - 14-м этажах Смоленского пассажа действо было скорее развлекательным, светским и блестящим. В помещении же Музея архитектуры на ул. Щусева модельеры, называющие себя "промышленной группой", демонстрировали свои коллекции в обстановке более рабочей, но, по их мнению, приближенной к мировой схеме. Разделение произошло на третий сезон жизни Недели российского прет-а-порте. Теперь организаторы "смоленской" недели декларируют свою открытость для всех дизайнеров, независимо от их уровня и сезона предлагаемой коллекции. Достоинства сомнительные, но клиентов - а большинство участников этой недели работает по схеме "ателье" - привлечет, естественно, именно актуальная коллекция. Светская публика - Андрис Лиепа, Алика Смехова, Наталья Андрейченко - украшала своим присутствием не только зрительские ряды. В показе Елены Супрун (одном из лучших на обеих неделях) моделями были Рената Литвинова, Наталья Синдеева, Лада Дэнс и Арина Розова. Уровень рекламы и престижность "Московской недели моды" были ниже, зато ее участники вполне оправдали словосочетание "российское прет-а-порте". Коллекции сезона "весна - лето 2001" вполне соответствовали западным тенденциям - и это гораздо лучше неумелых попыток создания "российского лица" моды, чем до недавнего времени грешили многие наши художники. А главное, все показанные в архитектурном музее коллекции были абсолютно готовы для массового выпуска и продажи в магазинах. Собственно, именно такой путь - от эскиза до прилавка - и проходят линии одежды Людмилы Мезенцевой, Татьяны Парфеновой, Лили Пустовит, Лилии Киселенко и уж тем более - Владимира Зубца, главного художника концерна "Панинтер". Пафос этой недели состоял в организации шоу-румов. Пусть на шоу-румы почти никто и не пришел, пусть институт байеров у нас не развит вовсе - подобное начинание более чем похвально. Стань это дело действительно "общим", это никому бы не помешало. Ведь и в Смоленском пассаже показывали свои коллекции вполне реальные участники производства - Чапурин, Попова, Сысоев. Правда, показывали они текущие коллекции... И о главном. Что же будут носить следующим летом? Лучшие российские дизайнеры - а ими, по нашему мнению, были Парфенова, Мезенцева, Далакян, Супрун и Зубец - предлагают следующее. Романтика и женственность, 70-е и 80-е, пастель и рисунок. Рюши, набивные рисунки и банты присутствуют, но в скромных аптечных дозах. Цвета - от карамельных и оранжевых до хаки с голубым. Рисунки - от психоделических кругов и разводов до цветочных и восточных узоров. Материи - в основном натуральные и легкие. Лето все-таки.

Любопытный постскриптум: с 28 по 31 октября в Новом Манеже пройдет... угадали, что? "Неделя российской моды". Еще одна. Подготовила Евгения Федоровская, обозреватель моды www.estart.ru