Высокая, высокая механика


Прикрытый сапфировым стеклом сложнейший механизм гипнотизирует, завораживает. Шестерни, роторы, балансиры и пружины соединены гением мастера воедино так гармонично, что механическое совершенство часов незаметно перерастает в совершенство эстетическое.

Вершина часового искусства - часы из категории Complication. Конструируя и изготавливая подобные уникальные экземпляры, часовщики комбинируют механизм хронографа с другими сложными устройствами: минутным репетиром, турбийоном, вечным календарем, механизмом боя, показателями лунных фаз и прочими наворотами, создавая таким образом архисложную часовую композицию. Это настоящая техническая головоломка, на решение которой даже у лучших часовых мастеров Швейцарии уходят годы. Причин взяться за это сложное, но благородное дело несколько. Во-первых, подобные сверхсложные часы - это хорошая реклама часовой марки, ибо на сегодняшний день фирмы, в часах которых три, четыре и более дополнительные функции, можно пересчитать по пальцам одной руки. Во-вторых, дело это выгодное, ибо цены на подобные часы редко опускаются ниже $100 000 за экземпляр, выпущенный лимитированной серией. Ну и в-третьих, не стоит сбрасывать со счетов такую мотивацию, как профессиональный кураж часовых мастеров, пытающихся переплюнуть друг друга в создании технически уникального и эстетически совершенного хронометра.

Храните часы в сейфе.

Произведениями искусства в чистом виде можно назвать изготовляемые и поныне карманные часы. При себе их уже давно никто не носит, но именно они аккумулировали в себе практически все достижения двух последних веков в области точной часовой механики. Из собираемых сегодня уникальных, наиболее сложных карманных часов можно выделить марки Audemars Piguet с часами Grande Complication и Patek Philippe с моделями Patek Philippe Caliber 89 (33 функции, сегодня это самые сложные в мире часы), а также с новыми, с пылу с жару, Patek Philippe Star Caliber 2000. Последняя модель часов проектировалась на протяжении восьми лет. Помимо того что часы "банально" показывают время, они имеют 21 дополнительную функцию, что ставит их на третье место в мире по сложности. Лицевой циферблат представляет собой полный набор дисплеев, отражающих и измеряющих время, а также календарь во всех возможных комбинациях, в то время как на обратной стороне астрономическая карта звездного неба показывает движение звезд, в том числе орбиту и фазы Луны, и прочая и прочая. Плюс ко всему часы воспроизводят все мелодии Вестминстерских курантов. До 2004 г. планируется выпустить всего 20 экземпляров карманных часов Patek Philippe Star Caliber 2000. Это будет пять наборов по четыре экземпляра часов, упакованных в шкатулку из эбенового дерева. Из них четыре набора будут содержать три экземпляра часов из белого, желтого, розового золота и одни - из платины, а пятый комплект будет полностью состоять из четырех платиновых часов, украшенных различной гравировкой. Каждый из четырех наборов этого часового ассорти предварительно оценивается в 7,5 млн баксов, цена на платиновый набор не оглашается. Так что, исходя из цены, данные часы можно назвать не карманными, а скорее сейфовыми. Это самые-самые. Сложные карманные часы можно найти также в коллекциях IWC (Grande Complication Ref. 5480), Breguet (Ref. 1921BR/52DSS), Franck Muller (Royal Endurance), Omega (Olympia Chronograph), Zenith (Pocket Master). Часовая икебана за $1 млн.

Наручным часам из-за малого размера трудно соперничать по сложности с часами карманными, но и здесь некоторым фирмам есть чем похвалиться. Апофеозом в конструировании наручных часов можно назвать модель "1735" компании Blancpain. Под платиновым корпусом собран воедино весь букет часовых достижений: автоматический механизм, сплит-хронограф, вечный календарь, минутный репетир и турбийон. Чтобы собрать эту часовую икебану, состоящую из 740 выполненных и украшенных вручную деталей, мастеру требуется 10 месяцев. В год фирма собирает лишь двое часов этой модели. Это самые дорогие наручные часы в мире - $1 млн. Кроме того, Blancpain порадовала ценителей сложной спортивной моделью хронографа, сочетающей такие нежные и деликатные функции, как вечный календарь, показатель фаз Луны, с экстремальной спортивной надежностью и водоустойчивостью до 100 м. Интересно, много ли чудаков, которые, отправляясь на пляж или в бассейн, надевают часы за $100 000? Вершину "наручного" модельного ряда компании Patek Philippe венчают автоматические часы с вечным календарем Patek Philippe Ref. 5059 и астрономические часы с указателями фазы Луны и запаса хода Patek Philippe Ref. 5054.

Одна из самых сложных наручных моделей, выпущенных компанией Audemars Piguet, - Tourbillon Repeater Split-Second Chronograph Jules Audemars (всего 15 экземпляров). В названии модели перечислены все дополнительные функции. Также стоит отметить модель Audemars Piguet Millenary Quantiume Perpetuel. Компания Girard-Perregaux использовала свою самую известную схему построения часового механизма (турбийон на трех золотых мостах) в качестве основы чрезвычайно сложных скелетированных часов с добавленными функциями сплит-хронографа и минутного репетира. Легендарный Breguet производит хронограф, снабженный турбийоном Ref. 3577BA/15/2VU. Стоит пояснить, что турбийон был изобретен основателем компании Авраам-Луи Бреге и служит для уменьшения влияния земной гравитации на точность часового механизма. Jaeger-leCoultre также участвует в гонке престижа со своей нехарактерной для фирмы круглой платиновой моделью Master Moon, выпущенной в количестве 250 экземпляров.

Говоря о сложных часах, нельзя пройти мимо экстравагантных произведений такого ныне здравствующего мэтра часового искусства, как Франк Мюллер. Не случайно на всех его часах выгравировано Master of Compli-cation. Одна из супергорячих и суперпуперсложных новинок мастера - двухсторонние часы Caliber 2000. Указатели времени лицевой стороны выполнены в стиле ретро - стрелки часов, минут и секунд расположены в особых (не круглых) секторах. На внутренней стороне - вечный календарь. К этому массивному платиновому "арифмометру" времени добавлены большой, малый бой и минутные репетиры, запрограммированные на исполнение двух мелодий.

Естественно, все эти карманные и наручные шедевры Haute Horlogerie не каждому по карману, но это неважно, суперсложные часы - это вещь в себе, артефакт, свидетельствующий об интеллектуальных и эстетических достижениях современного человека.