Ротшильды объединяются


Семья Ротшильдов, один из старейших кланов в банковском бизнесе, возможно, объединит свои региональные банки в Великобритании, Франции и Швейцарии и создаст единую компанию по работе с богатыми частными клиентами.

План объединения банков, носящих имя Ротшильда, находится пока на предварительной стадии обсуждения и является элементом стратегии, направленной на возвращение старинному брэнду статуса ведущей финансовой организации, обслуживающей богатейших европейцев.

Возглавить объединенную империю должен барон Давид де Ротшильд, нынешний руководитель французского отделения компании и предполагаемый преемник своего кузена, сэра Эвелина де Ротшильда, председателя правления NM Rothschild.

В настоящее время ведущие американские банки, в первую очередь J.P. Morgan и Merrill Lynch, активно пытаются увеличить свою долю на рынке управления активами, развивая новые услуги для самых обеспеченных частных клиентов.

Под управлением Ротшильдов находятся активы на сумму около $21 млрд. Лишь около $5 млрд из этой суммы вложено в традиционные инвестиционные фонды. Остальное приходится на недвижимость, произведения искусства и пакеты акций.

Однако между британским, французским и швейцарским банками Ротшильдов нет слаженного взаимодействия. Корни этого следует искать в различных подходах к собственности, имевших место внутри дома Ротшильдов еще на заре становления финансовой империи, в начале XIX в. Есть различия и в специализации отделений компании: британские Ротшильды занимаются преимущественно инвестициями, швейцарские - оказанием частных банковских услуг.

Отныне ситуация должна измениться. По выражению одного из руководителей компании, американские конкуренты "подняли ставки", к тому же число миллионеров в Европе, согласно прогнозам, должно вырасти.

Исследование, проведенное Merrill Lynch и Gemini Consulting, показало, что во всем мире число людей, владеющих активами на сумму не меньше $1 млн, выросло за последний год на 17% и достигло 7 млн. За то же время число супербогачей с состоянием $30 млн и более выросло на 18% и составляет сейчас 55 400.

Поль Мандюка, возглавляющий подразделение Rothschild Asset Management, утверждает, что компания пристально изучает все аспекты управления крупными состояниями. По его мнению, планируемая реструктуризация позволит скоординировать усилия специалистов всех подразделений NM Rothschild. (FT, 30. 10. 2000)