Фьючерсные биржи реструктурируются


Фьючерсные биржи всего мира проводят масштабную реструктуризацию. "Сохранить статус-кво стало сложнее, чем провести изменения". Эти слова Хью Фридберга, генерального директора Хью Фридберга Лондонской международной биржи финансовых фьючерсов и опционеров (LIFFE) близки руководителям многих фьючерсных бирж.

До сих пор владельцами фьючерсных бирж являлись их члены. Поэтому основные положения реформы заключаются в ориентации на получение прибыли и переходе на электронные торги.

Энергии, с которой фьючерсные биржи взялись за реорганизацию, могут позавидовать даже быстро развивающиеся фондовые рынки. "Биржи становятся мобильными, международными электронными площадками", - говорит Рой Лейтон, председатель европейской Ассоциации фьючерсной и опционной торговли. Лидируют в этом процессе европейские биржи. В то время как американские площадки еще только пытаются перевести торги из торгового зала на экраны компьютеров, европейские биржи, давно использующие электронные технологии, приспосабливают свои продукты и услуги к нуждам новых клиентов. Большинство этих клиентов составляют индивидуальные инвесторы.

Большинство фьючерсных бирж разных стран реформируют структуру собственности. Члены бирж, являясь их собственниками, иногда действовали скорее в собственных интересах, чем в интересах биржи. Теперь торговые площадки становятся акционерными компаниями. Это позволяет упростить структуру управления биржей. По плану реформирования Чикагской товарной биржи, реализация которого началась в понедельник, число комитетов сократится с 200 до 14. На этой неделе акционерной компанией должна стать и NYMEX.

Примером удачной реструктуризации служит LIFFE. В 1998 г. она стояла на пороге краха. Теперь это одно из самых успешных коммерческих предприятий в своей области. Она предлагает инструменты, созданные специально для индивидуальных инвесторов, и заслуженно гордится своей торгово-клиринговой системой Connect. В октябре розничные трейдеры получили первый из них - Mini-FTSE 100 Futures, контракт, размер которого в пять раз меньше стандартного. В январе LIFFE намерена начать торги фьючерсами на акции отдельных компаний (15 компаний из Великобритании, континентальной Европы и США). Ее примеру готова последовать и Euronext. В США, в отличие от Европы, торговля такими фьючерсами запрещена, и американские биржи уже жалуются на то, что этот запрет дает преимущество их европейским конкурентам. (DJ, 14. 11. 2000)