Электродом


Гигантский бизнес-центр "Нефтяной дом" на Юго-Западе столицы скоро можно будет переименовать в "Электрический дом" - в него хочет переехать энергетическая монополия РАО "ЕЭС России". За новый офис, в котором 8 лет назад собирались разместиться нефтяные генералы страны, энергохолдинг готов заплатить $35 млн. Если сделка состоится, она войдет в тройку крупнейших операций на рынке недвижимости за этот год.

Сегодня вопрос о целесообразности крупной покупки рассмотрит совет директоров РАО ЕЭС. Как следует из материалов к заседанию совета, за $35 млн энергохолдинг хочет купить 75% плюс одну акцию "Нефтяного дома". Кроме того, РАО намерено взять на себя долги бизнес-центра, которые, по оценке одного из акционеров "Нефтяного дома", составляют 20 - 25% от его продажной цены.

Размеры бизнес-центра на проспекте Вернадского впечатляют: его площадь - 45 639 кв. м, в нем 23 этажа, есть даже гостиница и фитнес-клуб World Class. Название "Нефтяной дом" центр получил, потому что в 1992 г. в обмен на акции центра деньги в его достройку вложили "Мегионнефтегаз", "Сахалинморнефтегаз", "Нижневартовскнефтегаз", "Томскнефть" и "Сибнефтегазпереработка", ставшие впоследствии подразделениями крупных нефтяных холдингов. Арендаторами и акционерами "НД" до сих пор являются подразделения "Славнефти" (7% акций), "Роснефти" (около 3%) и Тюменской НК (7%). Всего же в "Нефтяном доме" "прописано" более 200 компаний. У кого РАО собирается купить 75% плюс одну акцию "Нефтяного дома", неизвестно. Ведь, по данным Московской регистрационной палаты, его акции распылены между 11 фирмами и 28 физлицами. При этом в "Славнефть", по словам ее вице-президента Андрея Шторха, предложений о продаже акций "Нефтяного дома" не поступало. "Никому не известная фирма недавно предлагала купить наши акции. Мы его отклонили, потому что нам предложили слишком маленькую сумму", - рассказал "Ведомостям" представитель "Роснефти" Александр Степаненко. Но источник в РАО ЕЭС утверждает, что 75% акций уже консолидировала для энергохолдинга небольшая фирма, название которой он отказался уточнить.

Нынешним "жильцам" "Нефтяного дома" о возможной сделке и перспективах выселения ничего не известно. "Мы ничего не слышали об этом. Я думаю, что, исходя из условий нашего договора с арендодателем, наше досрочное выселение приведет к серьезным последствиям для него", - говорит представитель консалтинговой компании ПаКК, занимающей один из этажей здания. Однако РАО эти нюансы, похоже, не волнуют. "По условиям нашего соглашения с продавцом здания, эти проблемы он должен разрешить без нашего участия", - говорит источник "Ведомостей" в РАО.

В РАО ЕЭС объясняют, что переезд сейчас необходим компании из-за ветхости нынешнего "жилья". "После пожара там ведется бесконечный ремонт, из-за которого мы несем большие затраты. Кроме того, нынешнее здание не вмещает всех сотрудников, и мы вынуждены тратить большие деньги на аренду", - говорит член правления РАО ЕЭС Андрей Трапезников. По оценке ведущего консультанта агентства недвижимости Jonеs Lang LaSalle Марины Усенко, сделка по приобретению "Нефтяного дома" войдет в тройку крупнейших операций на рынке недвижимости Москвы в 2000 г. В РАО ЕЭС считают, что "Нефтяной дом" достается компании дешево. "По устным заявлениям агентств недвижимости "Миэль" и Jonеs Lang LaSalle, рыночная цена здания составляет от $55 до $60 млн при стоимости строительства в среднем по Москве $1500 за квадратный метр", - говорится в материалах к совету директоров энергокомпании. Ни гендиректор "Миэля" Григорий Куликов, ни Усенко из Jonеs Lang LaSalle не помнят, чтобы им приходилось когда-либо консультировать "ЕЭС России" по поводу "Нефтяного дома". Усенко считает, что рыночная стоимость "Дома" примерно совпадает с ценой, которую предлагают уплатить за него менеджеры РАО. "Район Юго-Запада не пользуется большим спросом со стороны арендаторов офисов, - говорит она. - Сдавать помещения там можно по $400 за кв. м в год". Исходя из этого показателя, утверждает она, за "Нефтяной дом" можно выручить $30 - 40 млн.