В Гааге стало жарко


ГААГА - Обстановка на переговорах, проходящих в Гааге в рамках Международной конференции по изменениям климата, накалилась. Сторонам не удается прийти к соглашению о том, какими способами следует сокращать вредные выбросы. Тем временем Международное агентство по энергетике (IEA) объявило, что к 2020 г. объем выбросов углекислого газа возрастет более чем в полтора раза.

Представители Евросоюза отказались принять предложенный США компромисс относительно использования методов лесоводства и щадящей обработки почвы в числе мер по сокращению выбросов углекислого газа. По составленному в 1997 г. Протоколу Киото, который на нынешней конференции готовится к ратификации, США к 2008 - 2012 гг. должны снизить объем промышленных выбросов углекислого газа на 7% относительно уровня 1990 г. Американские специалисты подсчитали, что использование современных методов природообустройства позволяет снизить выбросы углекислого газа в США на 310 млн т в год. Они предложили засчитывать реализацию проектов по природообустройству за сокращение определенной доли промышленных выбросов. Учитывая возражения ЕС, США в понедельник заявили о готовности списывать за счет "зеленых" проектов лишь 125 млн т выбросов в год. Однако европейцы отвергли компромисс. "Мы собрались здесь, чтобы подготовить Протокол Киото для ратификации, а не для того, чтобы искать в нем лазейки", - заявила министр устройства территории и охраны окружающей среды Франции Доминик Вуане. Представители ЕС утверждают, что расчеты США относительно объемов поглощения углекислого газа при применении методов сохранения и насаждения лесов не подкреплены достаточно вескими аргументами и на самом деле могут привести к увеличению объемов "парниковых" газов. Европейцы указывают на отсутствие достоверных данных относительно долгосрочной способности деревьев поглощать углекислый газ, на возможность пожаров и вырубки лесов. Они также опасаются, что страны будут использовать возможность разводить леса, вместо того чтобы сокращать вредные выбросы. По словам министра охраны окружающей среды Швеции Челля Ларссона, если бы США претворили свой план в жизнь, к 2010 г. выбросы увеличились бы на 1 - 2% по сравнению с уровнем 1990 г.

Между тем IEA во вторник опубликовало доклад о развитии мировой энергетики. Учитывая темпы роста потребления энергии в мире, IEA прогнозирует увеличение промышленных выбросов углекислого газа к 2020 г. на 60%.

Наиболее действенными мерами, способствующими сокращению выбросов углекислого газа, специалисты IEA считают увеличение эффективности использования топлива в двигателях внутреннего сгорания, перевод электростанций с угля на газ, продление сроков службы АЭС и более широкое использование альтернативных источников энергии. Применение этих мер может способствовать снижению выбросов углекислого газа к 2010 г. на 8,2%.

В докладе IEA также сказано, что торговля разрешениями на дополнительные выбросы вредных газов в атмосферу может сократить совокупные издержки стран на выполнение обязательств, предусмотренных Протоколом Киото, на 29 - 63% (механизм такой торговли также обсуждается на конференции в Гааге). (FT, 22. 11. 2000)