DaimlerChrysler угрожают классовым иском


Во вторник против компании DaimlerChrysler было подано еще два иска. В них содержатся обвинения, аналогичные тем, что недавно были предъявлены руководству компании владельцем третьего по величине пакета акций DaimlerChrysler Кирком Керкоряном. Новые истцы предлагают объединить все три иска, или, иными словами, придать им статус так называемого классового иска.

Все три иска поданы в окружной суд города Уилмингтон, штат Делавэр. Истцы обвиняют руководство DaimlerChrysler в мошенничестве, плохом управлении компанией и требуют возмещения убытков и возвращения Chrysler ее бывшим акционерам. Поводом для обвинений в мошенничестве послужило слияние в 1998 г. немецкого концерна Daimler-Benz и американской компании Chrysler, которое руководством Daimler-Benz было названо "слиянием равных". Однако, как утверждается в исках, руководство "заведомо лгало", планируя, что американская компания будет всего лишь подразделением немецкого концерна.

Один из двух исков подан бывшим акционером компании Chrysler Стивеном Шульманом, юристом нью-йоркской фирмы Milberg Weiss Bershad Hynes & Lerach. В своем иске он требует от руководства DaimlerChrysler выплаты компенсации, размер которой пока неизвестен. "Производственная деятельность компании и стоимость ее акций понесли значительный ущерб в результате действий руководства Daimler-Benz, которое постоянно нарушало свои обязательства", - заявил Шульман.

Другой иск подан от имени адвоката из Филадельфии, который при выходе на пенсию получил "несколько сотен" акций DaimlerChrysler. Размер компенсации, требуемой истцом, тоже пока неизвестен.

Пресс-секретарь DaimlerChry-sler заявил, что компанию "не удивило" появление новых исков. После появления иска Керкоряна, в котором он требует компенсации в $8 млрд, представители компании назвали все обвинения "абсолютно безосновательными". Как сообщил источник, близкий к руководству DaimlerChrysler, главный адвокат компании связывался с представителем инвестиционной корпорации Tracinda, которая принадлежит Керкоряну и от имени которой был подан первый иск. Однако их разговор оказался совершенно безрезультатным. (WSJ, 29. 11. 2000)