Ошибки Citigroup


Финансовая группа Citigroup признала, что Citibank, ее подразделение в США, допускало просчеты в ведении банковских операций. В результате с 1991 г. из ряда сомнительных российских фондов "утекло" около $725 млн. Эти деньги более чем через 100 счетов Citigroup переправлялись в различные офшорные зоны.

Citigroup признала ошибки в письме, направленном во вторник в Управление общей бухгалтерской отчетности (GAO) при американском Конгрессе. В течение последних семи месяцев GAO изучало обстоятельства, позволявшие иностранным компаниям без труда регистрироваться и открывать счета в США. GAO затребовало информацию о счетах Citibank по настоянию специальной сенатской комиссии. В среду был опубликован новый отчет GAO, в котором говорится, что перечисления, осуществлявшиеся через Citigroup и Commercial Bank of San Francisco, "вызывают подозрения в том, что банковская система США могла использоваться для отмывания денег ". Выявление сведений о нарушениях в операциях со средствами из России может в некоторой степени подорвать усилия Citigroup по восстановлению имиджа Citibank, который подвергался критике за обслуживание в прошлом таких клиентов, как Рауль Салинас, брат экс-президента Мексики Карлоса Салинаса, и нигерийский диктатор Сани Абача.

Счета, о которых идет речь, были открыты в Citibank 35-летним бизнесменом Ираклием Кавеладзе или имели отношение к возглавляемой им же консалтинговой компании International Business Creations, зарегистрированной в штате Нью-Джерси и работавшей в России и других странах Восточной Европы. По словам Кавеладзе, обвинения в отмывании денег не более чем очередной этап "охоты на русских ведьм".

В письме Citigroup к GAO, правда, говорится, что банк не обнаружил никаких следов противозаконной деятельности. Тем не менее банкиры сочли необходимым передать властям соответствующие отчеты и закрыть все счета, связанные с Кавеладзе. Он лично открыл 28 счетов, через которые начиная с 1991 г. было переведено около $275 млн. 108 частных лиц и компаний использовали официальный адрес Кавеладзе в качестве адреса для операций со счетами в Citibank. В ходе этих операций было переведено еще $450 млн - в основном до 1996 г.

"В апреле 1996 г. Citibank начал более тщательно контролировать электронные переводы, являющиеся одним из распространенных способов оформления финансовых махинаций. В поле зрения банкиров попали операции по переводу средств из банков или в банки в офшорных зонах, резидентами которых не являются держатели счетов, - говорится в письме Citigroup. - По современным нормам Citibank не проявлял достаточного внимания к этим операциям".

В числе выявленных упущений также называется осуществление переводов на основании лишь обращения Кавеладзе и в отсутствие владельца счета; отсутствие проверки количества счетов, открытых с указанием одного и того же адреса; несвоевременное закрытие счетов, вызвавших подозрение контрольного подразделения банка. За девять лет операции с подозрительными счетами принесли Citibank прибыль в размере $300 000.

Как утверждает банк, сейчас все электронные переводы крупных сумм в Citibank проверяются. Кроме того, более тщательно проверяются владельцы счетов, усилены меры по выявлению связей между отдельными счетами, открытыми одним лицом или с указанием одного адреса.

В отчете GAO также говорится, что International Business Creations и "связанная с нею" компания Euro-American Corporate Services открыли 100 счетов в Commercial Bank of San Francisco и разместили на них $600 млн. Впоследствии деньги со счетов были выведены из банковской системы США. Кавеладзе отрицает наличие в действиях этих компаний чего-либо противозаконного. Сан-францисский банк в начале ноября был куплен сент-луисским банком First Banks, а еще раньше, в июне, прекратил международные операции. (WSJ, 29. 11. 2000)