Итальянским банкам грозит кризис


РИМ - Над Италией неожиданно нависла угроза масштабного банковского кризиса. Недавнее решение Верховного суда Италии признать процентные ставки по ипотечным кредитам выше 9,75% ростовщическими грозит банкам огромными убытками. Антонио Фацио, председатель Банка Италии, призвал кабинет министров "немедленно вмешаться" в ситуацию и добиться пересмотра постановления.

Около 70% ипотечных кредитов, выданных итальянскими банками населению, имеют фиксированные процентные ставки. В 1980-х и первой половине 1990-х гг. ставки устанавливались на уровне 10 - 18%. С середины 90-х гг. Италия стала готовиться к введению евро и ставки стали снижаться.

В ноябре Верховный суд постановил считать все ставки выше 9,75% как по истекшим, так и по действующим кредитам ростовщическими. Это дает любому заемщику право добиться отмены договора ипотечного кредитования и потребовать вернуть деньги, выплаченные по процентам. По оценке Банка Италии, это может обойтись итальянским банкам в 50 трлн лир ($22,5 млрд).

В письме, направленном Фацио в правительство, говорится, что решение суда "может нанести тяжелый удар по финансовой системе" страны. Фацио отмечает, что банки, фиксируя ставки по ипотечным кредитам, в это же время занимают деньги на межбанковском рынке по ставкам, ненамного ниже тех, по которым они выдают кредиты.

Решение суда ставит итальянское правительство в затруднительное положение. В частных беседах министры признают, что ситуация для банков действительно серьезная. Но весной в стране состоятся выборы, и добиваться пересмотра решения, вынесенного в пользу домовладельцев, - не слишком приятная перспектива для правительства.

Руководители Итальянской банковской ассоциации заявили, что правительство может представить письмо Фацио парламентариям, которые рассматривают бюджет, чтобы они внесли поправку, которая отменила бы решение суда. Кроме того, руководители ассоциации планируют на этой неделе визит в Брюссель, чтобы выяснить, не может ли Европейская комиссия принять решение, отменяющее постановление суда.

Эдриан Хилл, управляющий директор итальянского подразделения банка Abbey National, стал первым руководителем иностранного банка, предоставляющего в Италии ипотечные кредиты, который выразил беспокойство относительно решения суда. "Оно порождает неопределенность относительно ипотечного кредитования по фиксированным ставкам в будущем, что не устраивает ни один банк", - заявил Хилл. (FT, 5. 12. 2000)