Колыбель для часов


Если младенца покачивать в колыбели, напевая "Спи, моя радость, усни", то он заснет непременно. С автоматическими часами все наоборот. Их нужно покачивать, чтобы они не остановились, не заснули и не проспали все на свете.

Этикет предписывает джентльмену иметь по меньшей мере три-четыре экземпляра часов на разные случаи жизни. Если часы стали объектом коллекционирования, то счет идет уже на десятки. И в том и в другом случае однажды встает вопрос, где хранить тикающие сокровища.

Поставщики всех известных часовых марок в один голос называют лишь одного производителя подходящих хранилищ - фирму Scatola del Tempo, что в переводе с итальянского означает "шкатулка времени". Эта компания производит разнообразные футляры, шкатулки, ящики, кейсы и даже профессиональные чемоданы, предназначенные для хранения и перевозки наручных и карманных часов, а также ювелирных изделий. Бывают случаи, когда компании - производители часов изготавливают шкатулки самостоятельно. Есть также мастера-индивидуалы, которые могут сделать все, что угодно. Но в Москве у Scatola del Tempo конкурентов нет. Для изготовления шкатулок используются исключительно натуральные материалы: прекрасно выделанные замша и кожа (в том числе страуса и крокодила), красное и эбеновое дерево. Внутренняя часть шкатулки обычно обита плотной шелковой тканью с жаккардовым рисунком. Большие универсальные шкатулки и ящики содержат множество отделений - не только для часов, но и для колец, колье, запонок и пр.

Но главное достоинство шкатулок - это та самая "колыбель" (специальное устройство), предназначенная для часов с автоматическим заводом. Выражение "Движение есть жизнь" особенно актуально применительно к дорогим часам, обычно оснащенным автоматическим заводом. Если они не двигаются вместе с рукой хозяина, то, как правило, останавливаются. По правилам высокого часового искусства часы должны работать постоянно. Настройка сбившихся особо сложных моделей может занимать несколько часов.

Но часы доверчивы, их можно обмануть, надев на специальный обтянутый кожей ротор, который, вращаясь попеременно в разные стороны, постоянно поддерживает часы в заведенном состоянии. Подсчитано, что для нормального функционирования подобных часов ротору необходимо совершить в течение суток 1300 колебаний, на что шкатулка и запрограммирована. Устройство может работать либо от сети через адаптер, либо от батареек, которых хватает на год работы.

Существуют небольшие "однокомнатные" футляры, созданные для любимых и единственных часов (от $100). Среди них есть и такой забавный экспонат, как моторизированный футляр для женских автоматических часов, обтянутый красной кожей страуса и изготовленный в форме сердца ($360). Можно найти небольшие кожаные футляры в виде портсигара для двух ($150), трех ($250) или четырех часов ($320). Крупным клиентам предлагаются большие многокомнатные роскошные "особняки" из красного или черного дерева, в которых способна расселиться большая ювелирно-часовая семья ($5000).

При желании можно попросить и вовсе что-нибудь уникальное. Один ближневосточный нефтяной шейх заказал, например, в Scatola del Tempo хранилище для коллекции из 522 экземпляров. В результате несколько сотен моторизированных шкатулок было встроено в стены одной из комнат дворца.