Легко ли быть вегетарианцем


Быть вегетарианцем в нашей стране - примерно то же самое, что абсолютно непьющему человеку сидеть за столом в компании пьяниц. Отказ от мясной пищи воспринимается как инакомыслие. Само слово "вегетарианец" введено в обиход в 1842 г. основателями Британского вегетарианского общества. За основу было взято латинское vegetus, что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый". Таким образом, словосочетание homo vegetus указывает на духовно и физически развитую личность. По данным опроса 588 американцев-вегетарианцев, проведенного Гиссеновским университетом, 78% из них отказалось от мяса ради сохранения здоровья, 69% нашло для этого этические причины, 35% вегетарианцев руководствовалось экологическими соображениями, 28% имело эстетические основания, 23% - религиозные, 22% - философские, 19% - экономические и 9% - гигиенические.

Среди выдающихся людей было немало вегетарианцев - Пифагор, Сократ, Платон, Плутарх, Леонардо да Винчи, Вольтер, граф Толстой, Рабиндранат Тагор, Махатма Ганди, Альберт Швейцер, Альберт Эйнштейн и др. Однако не стоит думать, что вегетарианцами были только представители прогрессивной части человечества. Адольф Гитлер также не ел мяса.

Сегодня более 10% населения мира - вегетарианцы. В Индии растительной диеты придерживаются более 80% населения, в Великобритании - около 7%, в США - примерно 5%, в Германии - 2,6%. В России, где веками насаждалось общинное сознание, любое противостояние установкам большинства требует изрядной силы воли, полагает директор центра "Арс-вите" психолог Алла Новикова. Она рассказала, что сама в течение трех лет придерживалась вегетарианской диеты, но была вынуждена от нее отказаться. Новикова уверена, что для женщины, занятой бизнесом, вегетарианство не подходит. Следование специальной диете - занятие очень хлопотное.

Ресторанные меню предлагают не более двух-трех вегетарианских блюд. Официальные обеды вообще не оставляют выбора, кроме как питаться гарниром под ироничные взгляды окружающих. Менеджер объединения "Спектр" Андрей Фомин считает, что деловому человеку вегетарианство может даже повредить. Один перспективный проект, которым он занимался, сорвался из-за диеты. Глава местной администрации с подозрением отнесся к тому, что гость от большинства угощений отказывался, а в конце обеда и вовсе достал припасенный пакетик с орешками и начал клевать их, игнорируя десерт. После этого случая Андрей Фомин решил быть как все и снова стал мясоедом.

Единственное место, где проблема решена, - это небо. При любых перелетах - зарубежных и внутренних - вегетарианец может заказать питание растительного происхождения. Правда, об этом нужно позаботиться в момент покупки билета. Но не все вегетарианцы согласны с тем, что растительная диета затрудняет жизнь. "Если человек видит в своем вегетарианстве проблему, значит, он либо начинающий вегетарианец, либо неудавшийся, - говорит редактор отдела "Кухня и здоровье" журнала ELLE Лидия Аксенова. - Я, например, вижу вокруг себя море продуктов растительного происхождения".

Доморощенные противники вегетарианства любят повторять, что это в теплых странах можно себе позволить жить без мяса, а при наших морозах растительная диета противопоказана. Доктор медицинских наук Ирина Хамаганова считает, что для пищевых рационов вегетарианцев характерен недостаток полноценных белков и, соответственно, аминокислот, витаминов А, В2 и В12. Проблема решается при помощи сбалансированной диеты, содержащей соевые продукты. А доктор медицинских наук Ирина Миткова уверена, что недостаток витамина В12 рискуют ощутить только приверженцы строгого вегетарианства, или веганства, допускающего лишь растительную пищу. Она сама придерживается нестрогого вегетарианства, которое в свою очередь делится на лактовегетарианство (допускающее молочные продукты) и лактоововегетарианство (кроме молока допускаются и яйца).

Многочисленные исследования показали, что среди вегетарианцев реже, чем среди мясоедов, встречаются нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, подагра и рак кишечника. А некоторые болезни - артериальная гипертензия, мочекислый диатез, аппендицит - не встречаются совсем.