Украденное Рождество


ВИФЛЕЕМ - Как известно, в год Рождества Христова в гостиницах Вифлеема не нашлось ни одного свободного места, поэтому Рождество и произошло в хлеву, на окраине города. Теперь, 2000 лет спустя, гостиницы города пустуют: паломников будет немного.

Потому что Вифлеем стоит на жизненно важном для палестинцев западном берегу реки Иордан. Советники исполняющего обязанности премьер-министра Израиля Эхуда Барака уже порекомендовали ему объявить город "закрытой военной зоной" на период рождественских праздников. Проблема в том, что район Гило, южный квартал Иерусалима, постоянно обстреливается палестинскими снайперами, обосновавшимися в деревне Бейт-Джала, пригороде Вифлеема. Если решение будет принято, туристы и христианские паломники в город попасть вообще не смогут. В результате вспышки насилия насмарку пошли все приготовления к Рождеству. Сейчас контролируемый палестинцами Вифлеем (около половины населения города - христиане) оцеплен израильскими войсками. Ночные перестрелки между палестинскими снайперами и израильскими военными стали привычным явлением, а на фасадах домов и магазинов видны следы пуль. Большинство гостиниц в городе закрыто, а обслуживающий персонал остался без работы и без денег. На протяжении последних пяти лет власти города вложили $200 млн в строительство новых гостиниц, чтобы подготовиться к нашествию многих тысяч туристов. С 1995 г. количество гостиничных номеров увеличилось с 1700 до 2500. Кроме того, в эти дни должны были открыться еще пять новых гостиниц.

Инвесторы потратили $55 млн и два с половиной года, чтобы превратить в фешенебельную гостиницу Jacir Palace особняк, построенный 90 лет назад и принадлежавший семье богатого коммерсанта. Они, как и многие представители местного туристического бизнеса, рассчитывали окупить большую часть затрат во время празднования Рождества-2000. К началу сентября все 250 номеров были забронированы.

Две недели спустя разразился вооруженный конфликт между Израилем и Палестиной. Израильские войска окружили город. Гробница Рахили, одна из святынь иудеев, христиан и мусульман, находящаяся в двух шагах от гостиницы, была разорена. Почти все потенциальные гости от брони отказались.

Гостиница пустует, а 230 служащих сидят без дела. Управляющий гостиницей Кис Хойвелинг не хочет распускать штат на время праздников. Сейчас повара отеля пекут торты и пирожные для частных заказчиков, а прачечная выполняет заказы от населения. Джаз-банд каждый вечер играет в баре, хотя это и невыгодно. Менеджеры дают уроки английского, а администрация отеля организует спортивные состязания и шахматные турниры для сотрудников и их семей. Пустует и обычно заполненная народом Ясельная площадь, расположенная в самом центре города. Мэр Вифлеема Ханна Нассер считает, что оцепление израильскими войсками, являющееся, по мнению правительства Израиля, верным средством от проникновения в город палестинских террористов, обошлось городской казне в десятки миллионов долларов.

Прямо на площади расположен ресторан Святого Георгия, в котором обедают несколько посетителей. "Это первые посетители за три месяца, - рассказывает владелец ресторана Рамзы Джуха. - Сегодня мы открылись специально для них".

В церкви Рождества после службы совсем пусто. Только у алтаря тихо беседуют францисканец, православный монах из Греции и двое полицейских. В Гроте Рождества - несколько священников и монахинь. Аромат благовоний, обычно такой густой и насыщенный, сейчас едва слышен. "В прошлом году на рождественской службе было 600 человек, - рассказывает монах. - Сколько будет в этом году, сказать трудно". (WSJ, 20. 12. 2000)