Network Associates несет потери


Компания Network Associates, поставщик средств обеспечения компьютерной и сетевой безопасности, объявила о непредвиденных убытках в IV квартале. Кроме того, стало известно, что компанию должны покинуть три руководителя высшего уровня, в том числе председатель совета директоров и генеральный директор Уильям Ларсон.

Ларсон возглавил антивирусную компанию McAfee, позднее переименованную в Network Associates, в 1993 г., когда в ней насчитывалось всего 40 сотрудников. За первые шесть лет он расширил компанию, приобретя 45 фирм. В 1998 г. Network Associates купила за $670 млн одного из своих главных конкурентов на рынке антивирусных программ - британскую компанию Dr. Solomon Software.

По мнению аналитиков, неутешительные результаты квартала стали одной из причин отставки топ-менеджеров Network Associates. "Для команды, стремящейся завоевать доверие инвесторов, удар оказался очень сильным. Особенно если учесть, что имидж компании сильно пострадал еще в 1999 г., когда I и II кварталы закончились очень неудачно", - считает Эрик Саппиджер, аналитик компании Chase H&Q.

В 1999 г. запасы продукции на складах дистрибьюторов Network Associates резко выросли, так что последние перестали делать новые заказы. Аналитики тогда обвинили компанию в затоваривании каналов сбыта: по их мнению, компания "толкала" дистрибьюторам свою продукцию в большом объеме, чтобы улучшить текущие финансовые показатели. Network Associates отвергла обвинения, заявив, что всего лишь ошиблась в своих прогнозах объема продаж. Уходящий в отставку 44-летний Ларсон дал интервью, в котором заявил, что его компания не уступила долю рынка своим конкурентам, а неудачные показатели объясняются падением потребительского спроса, которое оценивается в $40 - 60 млн.

По словам Ларсона, два других руководителя Network Associates, президент Питер Уоткинс и финансовый директор Прабхат Гойял, решили покинуть свои посты, чтобы дать возможность продвинуться "более молодым сотрудникам, готовым без устали работать для процветания компании". Председателем совета директоров станет Эдвин Харпер, бессменный директор Network Associates с 1993 г. Должность генерального директора останется за Ларсоном, пока ему не подберут замену. (WSJ 27. 12. 2000)