Евро укрепляется


Европейские политики получили прекрасный подарок на Рождество: укрепление позиций евро. Хотя дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят, Европа все же задумывается о возможных негативных последствиях такого подарка.

Конечно, рост евро к доллару, который составил 16% за последние два месяца, поможет сдержать инфляционные напряжения: импорт нефти и других товаров, цена на которые устанавливается в долларах, будет более дешевым. Нельзя недооценивать и психологический эффект от укрепления позиций единой европейской валюты, которая появилась уже два года назад.

Но, с другой стороны, сильный евро угрожает европейским компаниям снижением прибылей, что может отрицательно сказаться на состоянии всей экономики зоны евро. А вот для американских компаний выгоден как раз сильный евро. Европейские подразделения таких гигантов, как Gillette и McDonaldХs, будут приносить больше прибыли в долларовом выражении.

Европейские политики, которые упорно защищали свое детище во время длительного периода снижения курса евро к доллару, торжествуют. Министр финансов Франции Лоран Фабиус заявил в прошлый четверг, что евро может "очень быстро" сравняться с долларом в цене и даже обогнать его. По мнению Фабиуса, это укрепит доверие к единой европейской валюте и, возможно, убедит многих в том, что евро может считаться надежным долгосрочным инструментом наравне с долларом и иеной.

И все же слабые позиции евро принесли Европе немало выгоды в последние два года. Товары, экспортируемые из стран зоны евро, подешевели и, соответственно, стали более привлекательными для жителей других стран мира. Рост ВВП в зоне евро в прошлом году составил 3,4%, из которых, по оценкам экономиста банка Credit Suisse First Boston Джулиана Коллоу, 0,5% "обеспечила" слабость единой европейской валюты.

Замедлится ли рост ВВП в результате усиления позиций евро? По мнению большинства экономистов, в текущем году это маловероятно. Даже если евро станет дороже доллара и будет стоить, к примеру, $1,05, это все равно будет выглядеть блекло по сравнению с значениями курсов валют, которые были объединены в евро. Кроме того, заметное влияние изменения курса валюты на экономику проявляется обычно через полгода. Как считает Коллоу, в текущем году евро продолжит оказывать положительное влияние на рост экономики и только в следующем году этот эффект приобретет слегка негативную окраску. Credit Suisse First Boston прогнозирует, что евро дойдет до отметки в $1,05 за три месяца, но к концу текущего года подешевеет и сравняется с долларом. (WSJ, 10. 01. 2001)