По $10 млн за звезду
Московский рынок пятизвездочных отелей переполнен, и руководство гостиницы "Белград" решило к званию "бывшей советской" добавить всего три, но полноценные звезды. В январе начнется реконструкция отеля общей стоимостью $25 - 30 млн.
В прежние времена в Москве было две гостиницы "Белград". Одна перешла в ведение Управления делами президента и превратилась в фешенебельное "Золотое кольцо". Вторая так и оставалась "Белградом", влачила серое существование отеля "советского класса" и ждала инвестиций, реконструкции и следующих за этими вещами приятных перемен.
В конце декабря прошлого года общее собрание акционеров "Белграда" наконец приняло решение о заключении договора о генеральном подряде на проведение работ. Подрядчиком выбрана британская фирма Domis UK Ltd. "Гостиница будет реконструироваться, как минимум, в два-три этапа, - говорит Николай Куприн, генеральный директор "Белграда". - Первая фаза должна закончиться через восемь месяцев. Обойдется она более чем в $5 млн".
Для того чтобы полностью переделать отель, не ремонтировавшийся 25 лет, по оценкам ассоциации "Университет гостиничного, туристического и ресторанного бизнеса", потребуется около $25 - 30 млн. Деньги вкладывает компания "Эктос и Ко", которая в 1999 г. получила от правительства Москвы контрольный пакет акций "Белграда" с условием последующих ремонтных инвестиций.
"После реконструкции "Белград" можно будет отнести к классу "три звезды" или чуть-чуть выше, - говорит Куприн. - Мы не хотим лезть в чужие ниши".
"Это единственно возможное сейчас решение, потому что пятизвездный сегмент давно уже перегружен. Даже крупные западные сети, работающие с корпоративными клиентами, не всегда могут добиться нормальной загрузки", - комментирует Александр Лесник, заместитель председателя ассоциации "Университет гостиничного, туристического и ресторанного бизнеса".
Недорогие, но приличные отели столице необходимы: по данным информационной службы по туризму "БАНКО", их наличие могло бы увеличить турпоток на 20 - 25%. Однако западные компании не спешат занимать нишу: при цене $70 - 80 в сутки за номер вложения будут окупаться слишком долго для рискованного российского рынка. Но и нашим старым гостиницам средний класс почему-то не нравится.
Например, гостиница "Москва", реконструкция которой началась в сентябре, по окончании работ собирается претендовать на звание 4 - 5-звездного комплекса. Общая стоимость проекта составляет $250 млн.
"Объекты, которые продолжают работать еще с советских времен, сейчас вообще не имеют никакой звездности. Жить в них могут либо командированные из российской провинции, либо иностранцы, склонные к чему-либо экстремальному, - считает Лесник. - Дотянуть до трех звезд для них было бы большой удачей. Но это считается непрестижным и невыгодным. А зря - в нишу отелей суперкласса им сейчас все равно уже невозможно пробиться".