Ставьте на Европу


Пока американский фондовый рынок из-за мрачных прогнозов относительно экономики и прибылей компаний скачет вверх-вниз, как объевшийся сладостей ребенок, по другую сторону Атлантики царит совсем иная атмосфера: инвесторы говорят, что сегодня вкладывать деньги нужно в акции европейских компаний. Даже интернет-брокеры в Европе переживают схлопывание фондового пузыря легче, чем их американские коллеги.

"Европейские акции выглядят сегодня лучшим предложением, и такой порядок вещей сохранится в течение полугода. Средства придут на все европейские рынки", - говорит главный специалист по мировым фондовым рынкам Fiduciary Trust International Шейла Хартнетт-Девлин.

Этому есть три причины. Во-первых, экономики европейских стран выглядят сегодня более здоровыми, чем американская. Кроме того, замедление роста экономики США должно укрепить позиции евро. Наконец, прибыли европейских корпораций, скорее всего, будут расти быстрее, чем прибыли американских компаний.

В первые три квартала прошлого года экономика США росла на 4,2% в годовом исчислении, в то время как европейская - всего лишь на 3,3%. Но экономисты продолжают снижать прогнозы роста американской экономики в текущем году, тогда как прогноз роста экономики в Европе остается в силе - рост на 2,5%.

Ситуацию усугубляют опасения "жесткого приземления" американской экономики, за которым последует мировой экономический кризис. Именно из-за этих опасений пострадали недавно азиатские и латиноамериканские фондовые рынки. Но Европа менее зависима от США. По оценкам стратега брокерской фирмы HSBC Securities Билла ОХНилла, лишь 15 - 20% европейских компаний получают значительную долю прибылей за пределами Европы (в США 33% компаний получают значительную долю прибылей за рубежом). Крупнейший торговый партнер стран континентальной Европы - Великобритания, где темпы роста экономики в текущем году, по прогнозам аналитиков, лишь слегка замедлятся. "Если в США начнется спад, я не думаю, что то же самое произойдет и в Европе", - говорит ОХНилл.

Курс евро к доллару за последние два месяца вырос на 16%. Это означает, что американские инвесторы, вкладывающие деньги в зону евро, могут ожидать увеличения доходов. Отказ Европейского центробанка последовать примеру Федеральной резервной системы США и опустить процентные ставки делает евро еще более привлекательным.

Внушительно выглядят и прогнозы роста прибылей европейских компаний. По данным J.P. Morgan Securities, этот рост составит в текущем году 8%, тогда как в США прибыли компаний вообще не вырастут.

Что же должно насторожить инвесторов в прогнозах относительно будущего европейской экономики? Лишь немногое. Во-первых, аналитики не ожидают значительного повышения индексов на европейских биржах. Но при этом Европа все же обойдет США по росту индексов. Кроме того, с осторожностью следует относиться к акциям компаний сектора высоких технологий, медиа-сектора и телекоммуникационного сектора: хотя эти акции и упали вслед за акциями американских "коллег ", но все равно остаются довольно дорогими.

Потенциал развития европейской экономики хорошо виден на примере виртуальных брокерских фирм. Интернет-брокеры в Европе переживают спад американского рынка гораздо легче, чем их "собратья" в США, многие из которых сокращают персонал. Ухудшение конъюнктуры рынка привело к снижению количества сделок интернет-брокеров и в Европе, и в США. Но европейские компании не только не сокращают сотрудников, но и продолжают активно увеличивать штат. Кроме того, незрелость европейского рынка сделок в Сети позволяет интернет-брокерам в Европе продолжать завоевание новых сегментов, например предлагать услуги паевых фондов, ипотечного кредитования и страхования.

"Мы продолжаем поиск новых сотрудников", - говорит Матиас Хейек, пресс-секретарь Comdirect Bank, крупнейшего европейского интернет-брокера. В прошлом году Comdirect уже увеличил штат более чем в два раза. Единственным европейским интернет-брокером, сократившим свой штат, стала небольшая шведская компания Avanza. Шведы уволили треть сотрудников и объявили о закрытии британского и нидерландского подразделений, а также о приостановке деятельности немецкого подразделения.

В США же о сокращении штата заявили почти все крупные интернет-брокеры. Компания Ameritrade Holding на прошлой неделе объявила о сокращении 8% сотрудников в результате снижения объема торгов в ноябре на 12% по сравнению с октябрем. MorganOnline, виртуальная брокерская служба банка J.P. Morgan, объявила об увольнении 150 человек, что составляет более половины от общего числа служащих компании. (WSJ, 11 - 12. 01. 2001)