Citibank предложил жить богато


Citibank начал рекламную кампанию стоимостью $100 млн под лозунгом "Живите богато". Это первая мощная рекламная акция банка за 10 лет. Часть рекламного бюджета банка попала и на российский рынок.

Лозунг "Не просто Visa. Visa от Citibank" остается в США одним из самых известных примеров рекламы кредитных карт, но банк не возобновлял эту рекламу уже в течение нескольких лет. Практически прекратились акции, направленные на продвижение кредитных карт и потребительских банковских услуг. По данным компании Competitive Media Reporting, за три первых квартала прошлого года банк, являющийся основным подразделением крупнейшей американской финансовой корпорации Citigroup, истратил на рекламу в США всего $14,6 млн. Это чуть меньше суммы, выделенной для этих же целей компанией California State Lottery, и в шесть раз меньше затрат корпорации Bank of America.

И вот наконец Citibank начинает подкреплять свои амбиции вложениями в рекламу. Предпринятая банком рекламная кампания направлена на продвижение брэнда Citibank, банковской сети компании и ее подразделения кредитных карт.

Стоимость кампании оценивается в $100 млн - это более половины суммы, потраченной банком на рекламу в течение последних пяти лет. Предыдущая акция такого масштаба, проходившая под лозунгом "Citi никогда не спит", закончилась в начале 90-х. В рамках кампании Citibank планирует модернизировать имидж своих подразделений, которые вскоре получат логотип с надписью Citi и изображением символического красного зонтика. Этот логотип украсит все рекламные объявления Citibank. Использовавшийся в прежнем логотипе образ компаса уйдет в прошлое.

Кампания разрабатывается агентством Fallon Minneapolis, входящим в объединение Publicis Groupe. Это агентство работает также для BMW и Electronic Data Systems. Лозунг кампании - "Citibank. Живите богато" (в России, где также началась рекламная кампания, лозунг звучит так: "Citibank. Продолжаем работать").

Новые рекламные образы бывают весьма причудливы, особенно в банковском бизнесе. Предприниматели стремятся найти путь к сердцу клиента с помощью слащавых картинок, изображающих детей. Однако для нынешней экономической ситуации такие образы и лозунги могут оказаться непоходящими. "Трудно сказать, останется ли данный лозунг привлекательным спустя полгода", - говорит Элси Майо, президент компании Maio & Co, занимающейся маркетингом на рынке брэндов.

По замыслу руководства Citibank, выбранный лозунг должен означать, что банк возьмет на себя заботы о финансовых операциях клиента, предоставляя ему тем временем наслаждаться жизнью. Помимо основного лозунга используются и вспомогательные, типа: "Вам хватает денег на повседневные расходы. А хватает ли их на повседневную жизнь? " "Мы апеллируем к клиенту, который ищет равновесия, - говорит Мардж Мэгнер, глава сети банков, работающих с частными потребителями. - У такого клиента здоровый подход к денежным вопросам в отличие от человека, покупающего лотерейные билеты". (WSJ, 15. 01. 2001)