Эра надежд на халяву кончилась


ЛОНДОН - Один из основателей компании Netscape и пионеров в области интернет-технологий Марк Андриссен в своем интервью газете Financial Times высказал мнение, что из всех виртуальных магазинов только Amazon.com способен выжить. По словам 29-летнего Андриссена, рынок интернет-компаний США "находится сегодня в состоянии похмелья после распитого шампанского". В результате сокращения рынка и потери компаниями своих позиций многие потеряли все. Андриссен ожидает, что из ведущих компаний сектора останется на плаву только Amazon, у которой есть все шансы "заставить экономику интернет-торговли работать", в то время как остальные крупные компании одна за одной идут ко дну.

Андриссен скептически относится к компаниям, которые привлекают клиентов, предлагая большие скидки и бесплатную доставку товаров. "Эра надежд на то, что все будет бесплатным, кончилась", - говорит он. Гуру интернет-мира также критически оценивает перспективы развития электронных бирж, работающих по модели "бизнес - бизнес" (B2B). На вопрос о будущем таких бирж Андриссен, пренебрежительно фыркнув, ответил: "Подавляющее большинство этих "стартапов" уже закрылись. Остальных ждет та же участь".

Трезвый взгляд на вещи помог Андриссену отказаться от инвестиций в акции интернет-компаний еще в 1998 г. Он считает, что интернет-бум пошел на спад, когда котировки акций Amazon достигли пика и когда женский портал iVillage разместил свои акции на бирже.

Сегодня, как считает Андриссен, все возвращается к положению, которое было в начале 90-х. "Тогда само собой подразумевалось, что у компаний должны быть прибыли и доходы. Netscape добилась операционной прибыли меньше чем через год", - говорит он. Такие принципы положены и в основу новой компании Андриссена - Loudcloud, которая предлагает клиентам комплекс программно-аппаратных средств и услуг для ведения бизнеса в Сети. В июне прошлого года Loudcloud получила инвестиции на сумму $120 млн; в текущем году компания намерена провести первичное размещение своих акций. По словам Андриссена, сейчас у Loudcloud уже около 50 клиентов, среди которых Nike и электронная энциклопедия Britannica.com.

Появление сетей широкополосной связи, как считает Андриссен, позволит в перспективе работать с программным обеспечением через телекоммуникационные сети. Разработчики программных продуктов смогут перейти на помесячную систему расчетов со своими клиентами. "Разработчики будут нести ответственность за поддержание программ в рабочем состоянии, следовательно, их отношения с клиентами станут более тесными. Такая модель более стабильна в финансовом плане. Однако переход к такой модели - непростая задача для разработчиков", - говорит он. (FT, 15. 01. 2001)