RAGR70,42-0,62%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,96+0,14%RGBITR775,29+0,23%

DECT пошел в массы


Все ведущие поставщики домашних радиотелефонов начали радикальное снижение цен на трубки некогда элитного цифрового стандарта DECT. Домашние цифровые радиотелефоны со встроенным автоответчиком по цене менее $50 скоро станут нормой.

Цифровой стандарт DECT, предназначенный для домашних радиотелефонов, начал свое развитие в 1998 г. На российском рынке в основном присутствуют трубки DECT производства Siemens, Panasonic, Sagem, Alcatel и российской компании "Гудвин". Из 30 млн российских абонентов радиотрубками пользуются около 3 млн, треть из них используют цифровые радиотелефоны DECT. По словам Михаила Ивковского, коммерческого директора компании "Альвис плюс" - крупного дистрибьютора бытовой электроники, телефоны этого стандарта пользуются все большим спросом. Объем продаж радиотрубок DЕCT через дилерскую сеть этой компании за прошлый год вырос в 2 - 3 раза. Тем не менее Ивковский считает, что спрос мог быть еще больше, если бы не относительно высокая цена на такие телефоны.

Сейчас средняя стоимость радиотелефонов DЕCT колеблется от $100 до $150, но практически все поставщики уже готовы снизить цену таких телефонов в 1,5 - 2 раза.

Менеджер отдела оконечных устройств мобильной связи Siemens Наталья Макарова сообщила, что компания рассматривает планы расширения бизнеса в России. Детали компания намерена обнародовать в феврале. Но, по данным конкурентов, немецкий производитель собирается поставить в Россию в этом году 300 000 цифровых радиотелефонов DECT серии Gigaset. Компания рассматривает сейчас возможность снизить цену этих аппаратов: уже сейчас самая простая модель Gigaset стоит примерно $65. Это переводит телефоны стандарта DECT в новую рыночную нишу - из элитных дорогих устройств они превращаются в конкурентов для обычных аналоговых аппаратов.

Планы экспансии Siemens вынудили конкурентов принимать ответные меры. Российский производитель радиотрубок концерн "Гудвин" также собирается расширять свое присутствие на рынке. По словам вице-президента "Гудвина" Ивана Серебрянникова, в этом году компания начнет производство новых радиотелефонных трубок DECT, и в 2002 г. их выпуск должен достигнуть 225 000 в год. Новые трубки будут гораздо дешевле нынешней продукции компании.

По словам Серебрянникова, "Гудвин" намерен инвестировать в производство телефонов десятки миллионов долларов, в том числе из собственных средств. Вице-президент отметил, что компания "без сомнения" найдет и внешнего инвестора для этого проекта. На рынок DECT устремляются и другие не менее именитые производители средств связи. В феврале-марте поставки цифровых радиотелефонов в Россию возобновляет южнокорейская Samsung. По словам менеджера Samsung Дмитрия Кузнецова, первоначально компания будет поставлять дорогие телефоны, но в перспективе цены будут снижаться. Переориентировать бизнес на поставки цифровых радиотрубок намерен и Panasonic, крупнейший поставщик аналоговых радиотелефонов в Россию. Как сообщил представитель компании, в этом году Panasonic расширит объемы поставок DECT. Это будут телефоны с новым дизайном и возможностями.