Израиль может получить F-22
ВАШИНГТОН - Одним из последних дел администрации президента Клинтона стала выдача Израилю разрешения на приобретение самого современного американского истребителя F-22.
Этот самолет, который пока еще находится в стадии разработки и будет производиться в основном на заводах компании Lockheed Martin, должен прийти на смену истребителю ВВС США F-15 Eagle. Новинка F-22 Raptor будет невидимой для радаров.
Накануне своего ухода из Белого дома Клинтон обратился с открытым письмом к израильскому народу, заявив, что, давая разрешение на поставку Израилю нового истребителя, продолжает оказывать помощь этой стране в усилении национальной безопасности.
В то же время помощник госсекретаря США Эдвард Уокер и посол Израиля в США Давид Иври подписали официальное соглашение о прекращении экономической помощи США Израилю к 2008 г. Ежегодная помощь - $1,2 млрд - сократилась уже на $120 млн. Дальнейшее сокращение пойдет такими же темпами.
Однако половина сокращения - $60 млн в год - будет направлена в Израиль в виде военной помощи. К 2008 г. Израиль будет ежегодно получать на военные нужды, достигнет $2,4 млрд. (DJ, 20. 01. 2001)