FedEx и UPS гонят DHL Worldwide Express


Американские компании FedEx и United Parcel Service решили совместно защищать родные пенаты от вторжения крупного европейского конкурента - немецкой корпорации Deutsche Post. С этой целью американские компании обратились к федеральному правительству с просьбой запретить компании DHL Worldwide Express, управляемой Deutsche Post, осуществлять операции на территории Соединенных Штатов.

Это обращение стало очередным шагом в противостоянии американских курьерских служб и немецкой корпорации, которая несколькими месяцами ранее приобрела контрольный пакет акций DHL International - самой крупной в мире неамериканской службы доставки.

Компании DHL International принадлежит неконтрольный пакет акций американской компании DHL Airways. Эти компании также совместно владеют торговой маркой Worldwide Express. В своем обращении к американскому правительству FedEx утверждает, что DHL International и Deutsche Post фактически контролируют американскую аффилированную компанию DHL Airways, что является нарушением федерального закона, запрещающего иностранным компаниям владеть более чем 25% акций американской компании, занимающейся авиаперевозками.

Совместная борьба всегда конкурировавших между собой FedEx и UPS против Deutsche Post обострилась несколько лет назад, после того как немецкая курьерская служба, стремясь расширить свое влияние в Европе, стала снижать цены на свои услуги. Против немецкой компании были выдвинуты обвинения в деятельности, препятствующей свободной конкуренции. Теперь полем битвы стала Америка, где FedEx и UPS практически не сталкивались со сколько-нибудь сильными конкурентами.

Представитель Deutsche Post в Бонне заявил, что не удивлен поведением UPS и считает, что американская компания "снова испугалась конкуренции" и пытается искать защиты у правительства, "несправедливо обвиняя и дискредитируя независимую компанию".

В последние два года Deutsche Post активно упрочивала свои позиции на мировом рынке курьерских доставок. Немцы приобрели несколько европейских служб доставки, однако на американском рынке, который считается крупнейшим в мире, Deutsche Post все еще является сравнительно небольшим игроком. А федеральный закон о владении авиакомпаниями не дает Deutsche Post профинансировать расширение операций DHL Airways.

После покупки контрольного пакета акций DHL Deutsche Post попыталась создать условия для быстрого роста объемов своих операций в США. В основном это делалось с помощью выделения наземных перевозок DHL Airways в новую компанию с названием DHL Worldwide Express. Такой шаг открывает возможность финансировать расширение системы наземных доставок. (WSJ, 24. 01. 2001)