Сетевая изоляция
"А вы знаете, что вас тоже снимают веб-камеры? " - спросила одна из участниц интерактивного проекта "Три сестры" нашего фотографа и подвела его к компьютеру. На экране в небольшом квадратике он увидел свое изображение. Ему стало жалко девушек. В душной прокуренной квартирке под постоянным присмотром камер "сестры" Ира, Мила и Катя провели полтора месяца. Вчера их "заключение" наконец-то закончилось. Магия замочной скважины.
Люди любопытны. Помните фильм Питера Уира "Шоу Трумана"? Жизнь несчастного Трумана транслировалась в прямом эфире по телевидению. 5000 камер круглые сутки следили за ним со дня рождения, миллионы любопытных припадали к экранам телевизоров, а бедолага Труман даже не догадывался об этом. В отличие от киногероя обитатели интернет-пространства добровольно соглашаются участвовать в подобных экспериментах. "Его зовут iOne. У него нет ничего, кроме подключенного к Интернету компьютера и абсолютно пустой квартиры, из которой он не имеет права выходить в течение трех недель" - так интригующе начинался один из сетевых экспериментов (www.ione.ru), проведенный компанией Accenture и ИД "Коммерсантъ" в конце прошлого года. Помимо компьютера в квартире было еще три веб-камеры, которые позволяли любопытным наблюдать за тем, как iOne (Федор Павлов-Андреевич, главный редактор журнала "Молоток" и ведущий программы "До 16 и старше... ") ест, пьет, стучит по "клаве", берет уроки танцев. В общем, отбывает свое добровольное "заключение". "Людям надо давать то, что они хотят. Подглядывание всегда привлекает среднестатистического обывателя", - считает Никита Корзун, руководитель интернет-направления компании ARRAVA Internet Management. "Возможность подглядеть в замочную скважину, наверное, почти беспроигрышный прием, чтобы привлечь внимание посетителей, - говорит Наталья Хонякова, директор по маркетингу российского представительства компании Accenture. - Но чтобы удержать внимание, этого мало, необходимо увлечь "гостей" обсуждением интересующих их проблем, новой информацией". Ежедневно в гости к "АйВану" заходили 5000 человек. К моменту окончания эксперимента он получил более 1500 писем.
Упомянутый в начале статьи интерактивный проект с чеховским названием "Три сестры" (http: //3s.emax.ru), организованный сетевым ресурсом emax, должен был закончиться 10 января. "По просьбам трудящихся мы его продлили", - объясняет Евгений Малышев, руководитель проекта. На смену отбывшим свой "срок" Миле, Кате и Ире придут другие девушки. Проект продлится как минимум год. А первые "сестры" в ближайшее время поедут за счет своих бывших работодателей дышать воздухом в подмосковный санаторий. Чтобы выбрать первых "сестер", организаторы отсмотрели около 700 претенденток. Сначала искали героинь в модельных агентствах. Но увы. Кроме симпатичного личика, нужно было "что-то еще". Решили просмотреть картотеки актерских агентств. Ирина - профессиональная актриса. Мила - студентка, будущий юрист. Третья "сестра", Екатерина, - обладательница приза зрительских симпатий конкурса "Краса России". Она была одной из участниц видео-чата на emax.ru, запомнилась создателям портала своим заводным характером и была приглашена для участия в эксперименте.
"В Европе участникам подобных проектов платят $150 - 250 в неделю. Мы соответствуем этому уровню", - говорит Малышев. Кому это надо? Я встал из джакузи, вытерся полотенцем и вышел из ванной, чтобы выключить комп и свалиться на мой ненавистный матрас. Я прошел мимо камеры и стал выгружать комп, но перед этим залез в чат - проверить, кто там жив... Приняли меня хотя и радостно, но как-то странно. А потом сказали: "Федь, подожди, не уходи. Я пойду сеструху свистну. Она давно хотела на тебя голого посмотреть" - это отрывок из отчета "АйВана".
Михаил Ханов, исполнительный директор по маркетингу Rambler Group, убежден, что подобные проекты могут вызвать интерес только у подростков. По его мнению, многие заходят на сайт, "чтобы поймать отражение в зеркале частично обнаженной умывающейся девушки", - во всяком случае, такой вывод можно сделать, прочитав высказывания посетителей. "Когда я прочитал это, мне стало даже неловко за организаторов", - говорит Михаил Ханов.
Александр Махнач, директор Московского центра психологии и психотерапии, считает, что стать героем подобных экспериментов соглашаются "люди определенного типа". "Для них важно, чтобы к ним было приковано внимание. Они склонны к демонстративности", - считает он.
Одна из "сестер", соглашаясь на участие в проекте, хотела поэкспериментировать "над Интернетом и собой", другая - шла за популярностью, а третья желала "познакомиться с интересными людьми".
Людмила говорит, что установленные в квартире камеры ее не смущали. К ним она уже привыкла, поскольку участвовала в съемках рекламных роликов. "А в ванной есть мертвые зоны", - говорит она.
Нью-йоркская супружеская пара Джош Харрис и Таня Коррин, транслирующие свою личную жизнь в Интернете (www.weliveinpublic.com) уже четвертый месяц, считают себя "героями мыльной оперы". Во всех комнатах их дома установлены веб-камеры. Всего их 32. Есть камера и в гостевом туалете - для неосведомленных.
Цель эксперимента, по словам Джоша и Тани, - узнать, каково жить на глазах у других людей и как это изменит их жизнь и отношения. Доступ к их жизни не стоит любопытствующим ни цента (что нетипично), необходимо лишь зарегистрироваться. Сейчас это сделали уже более 40 000 человек.
Большинство обитателей веб-пространства приглашают понаблюдать за их частной жизнью за деньги. В среднем это стоит $20 в месяц. Подобные сайты распространены не только в США, но и в Европе.
Когда в домах появились первые веб-камеры, многие студенты, которые учатся вдалеке от дома, устанавливали их, чтобы успокоить родителей: видите, со мной все в порядке! Некоторым понравилось быть на виду. "Таким образом они показывают свою решимость открыться", - считает Модест Колеров, создатель некоторых проектов в Рунете (polit.ru, regions.ru, rbn.ru и др.). Психолог Ольга Мартынова полагает, что у таких людей есть "склонность к эксгибиционизму". "Они похожи на тех, кто участвует в программе "Я сама" и рассказывает публике о своих проблемах, психологически обнажаясь перед другими. Здоровый человек этого делать не будет", - считает она.
Старая песня о главном.
По словам создателей проекта iOne, эксперимент "задумывался как игра, которая могла бы показать, как новые технологии влияют на повседневную жизнь обыкновенного человека". "iOne - испытатель новых моделей стиля жизни и образа действий", - считает Георгий Мистулов, глава российского представительства компании Accenture. Однако некоторые специалисты к подобным экспериментам относятся скептически. "Это инерция мышления и непонимание новых технологий. Они расширяют пространство, а не заменяют собой жизнь", - говорит Колеров. По мнению Михаила Ханова из Rambler Group, такого рода эксперименты - исключительно рекламные акции. "Это схоже с тем, когда люди живут в витринах мебельных магазинов, таким образом привлекая посетителей. То же самое здесь: три женщины под круглосуточной камерой - приманка. Авось посетитель еще почту заведет, на "новости" зайдет. То есть фактически идет приучение людей к своему сервису", - добавил он.
Наталья Хонякова из Accenture утверждает, что в проекте iOne реклама компании не была приоритетной целью. "Мы рекламировали не себя, а старались привлечь внимание к Рунету - его сегодняшним возможностям и тому, что можно сделать, чтобы полнее их использовать и быстрее развивать", - добавляет Хонякова.
По словам Малышева, после запуска проекта "Три сестры" количество посетителей сайта emax увеличилось, но проект не носит исключительно коммерческий характер. "Это не только способ привлечения людей на сайт, - говорит он. - Нам это дает колоссальный материал для маркетинговых исследований аудитории Рунета". Однако, как полагает Модест Колеров, наиболее интересное в таких экспериментах - социальные отношения. "Что самое важное? Подглядеть, не как девушки в ванной моются, а не сожрут ли они друг друга", - говорит Колеров. По словам создателей "Трех сестер", о том, что между "сестрами" будут конфликты и разногласия, знали заранее - были специально подобраны девушки с разным темпераментом. Чаще, по словам Людмилы, ругались из-за компьютера. "Сестер" трое, а компьютеров - только два. Интересно почему?